Он направлен на вовлечение учащихся в систематические занятия физической культурой и спортом. Старт регионального проекта «Спортивная суббота» состоится 13 января в Ульяновском районе в рамках открытия горнолыжного комплекса (рядом с санаторием «Дубки»).

Как пояснила Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба, в рамках проекта с 13 января по 25 мая 2013 года по субботам на базе пилотных общеобразовательных учреждений будут проходить физкультурно-оздоровительные мероприятия. Они могут быть в форме утренней зарядки, соревнований по национальным, военно-прикладным, олимпийским и не олимпийским видам спорта, подвижных игр для учащихся начальной школы, семейных соревнований, мастер-классов и показательных выступлений известных спортсменов, туристических слетов и соревнований, конкурсов рисунков, стенгазет, а также лекций, диспутов, бесед о здоровом образе жизни. Тематика мероприятий будет определяться в соответствии с возрастом учащихся, сезонными  и погодными условиями, традициями учреждений образования.

«Данный проект – еще одна составляющая комплекса мер по здоровьесбережению, которая реализуется в Ульяновской области. Очень важно, что он ориентирован именно на подрастающее поколение», – подчеркнула Екатерина Уба.