Студент-первокурсник из Читы, серебряный призер Всероссийской олимпиады по информатике, задержан в Иркутске при хакерском “взломе” платежного терминала. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России.

По данным министерства, хищение произошло в одном из продуктовых магазинов Иркутска. Охранники обратили внимание на молодого человека, который долгое время производил подозрительные манипуляции у терминала, находящегося в помещении магазина.

Прибывший дежурный экипаж полиции доставил подозреваемого в отдел. Им оказался 19-летний студент-первокурсник, обучающийся на факультете информационных систем и технологий управления в Чите, приехавший погостить к другу в Иркутск. Выяснилось, что молодой человек весной этого года занял второе место на Всероссийской олимпиаде по информатике.

“Эксперты полиции установили, что задержанный перепрограммировал терминал с помощью собственноручно написанной компьютерной программы и провёл через него серию платежей, отправив на сим-карты подставных лиц крупные суммы денег”, — сказали в МВД.

В настоящий момент устанавливаются возможные соучастники программиста. В ближайшее время в отношении него дознаватели примут процессуальное решение.