С 1 января 2014 года в России планируется ввести уведомительный порядок начала строительства. Строительные организации смогут начинать строительство через 30 дней после подачи уведомления в органы власти. Соответствующий законопроект разработан Министерством регионального развития.

Документ определит ряд случаев, когда уведомление о начале строительства не требуется, а также штрафные санкции за нарушение нового порядка. Также законопроект предусматривает введение обязательного страхование ущерба третьим лицам на весь период строительства.

Законопроект устанавливает порядок взаимодействия застройщика с органами исполнительной власти регионов и органами местного самоуправления, определяет перечень документов, необходимых для начала строительства, а также устанавливает случаи, когда уведомление не требуется, сообщает министерство.

Проект предусматривает также административную ответственность за строительство или реконструкцию объектов капитального строительства без подачи уведомления в случаях, когда направление такого уведомления является обязательным.

В феврале Владимир Путин заявлял, что механизмы согласований проектной документации и выдачу разрешений на строительство надо кардинально упростить, для начала застройки должно быть достаточно экспертизы проектной документации и ее соответствия градостроительному плану. По его мнению, нужно перейти от разрешительного к уведомительному порядку согласования документов.

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сокращение согласительных процедур в строительстве поможет в борьбе с коррупцией. «Крайне важно сократить до минимума количество согласительных процедур в строительстве. Надо ясно понимать, что существующие барьеры, в конечном счете, оплачиваются из кармана тех граждан, которые получают жилье. И во многих случаях именно в результате таких действий и развивается коррупция», – заявил Медведев.