Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов в ходе совещания об итогах работы строительного комплекса региона в 2012 году и перспективах на этот год.

Как доложила исполняющий обязанности Министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова, отрасль в 2012 году достигла высоких показателей по вводу в эксплуатацию объектов жилищного, общественного и промышленного назначения. По предварительной информации, область по итогам 2012 года занимает лидирующие позиции в ПФО по темпу ввода жилья.

«План, утвержденный Министерством регионального развития РФ и Губернатором Ульяновской области, выполнен в полном объеме. Фактически за 2012 год введено 607 тыс. кв. м жилья при плане 585 тыс. кв. м, – пояснила Татьяна Тарасова. – Строители возвели на 134 дома больше, чем в прошлом году, что позволило еще 610 семьям переехать в новые квартиры».

В текущем году в регионе должны построить не менее 620 тыс. кв. м жилья. Соответствующие соглашения заключены между Правительством и муниципальными образованиями области.

По словам специалистов, эта задача будет решаться за счет реализации мероприятий по стимулированию жилищного строительства. Среди них –  исполнение федеральных и областных целевых программ и программ ипотечного кредитования. Так, на территории области за счет этих мер планируется построить свыше 80 тысяч квадратных метров жилья и обеспечить квартирами более 1800 семей.

«Помимо жилищного строительства, продолжает модернизироваться стройиндустрия, – отмечает и.о. Министра. – В настоящее время ведется строительство пяти новых предприятий: цементного завода и завода сухих строительных смесей в Сенгилеевском районе, завода по производству систем оконных и дверных профилей в Ульяновске и другие. Ведется реконструкция Ульяновского комбината строительных материалов».

По итогам совещания Сергей Морозов дал поручение предусматривать в проектировании жилых домов инфраструктуру для маломобильных групп граждан.

«Во время Года равных возможностей, который объявлен в Ульяновской области, застройщики должны уделять особое внимание тому, чтобы во вновь возводимых кварталах люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя так же комфортно, как и все остальные жители региона. Кроме того, необходимо проработать вопрос об удовлетворении потребности инвалидов в жилье, которое должно появиться на первых этажах строящихся жилых зданий», – заявил глава региона.

Также в ходе мероприятия Губернатор вручил государственные и областные награды отличившимся по итогам 2012 года специалистам отрасли строительства.

Для справки:

Приказом Министра регионального развития Российской Федерации  за высокий профессионализм, заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу почётным званием «Почетный строитель России» награждены

Абрамов Николай Герасимович – генеральный директор ЗАО «Строительная корпорация»

Бармин Александр Андреевич – машинист гусеничного крана ЗАО «Управление механизации №2»

Бикметов Александр Алексеевич – каменщик  ЗАО  «Агентство недвижимости»

Бутылин Сергей Георгиевич – каменщик  ЗАО  «Агентство недвижимости»

Вражкин Анатолий Фёдорович – плотник  Строительного управления №101 ОАО «Ульяновсктрансстрой»

Глотов Геннадий Александрович – производитель работ ООО «Димитров-градстрой»

Григорьев Владимир Касьянович – заместитель генерального директора   ООО «Универсал Спецстрой»

Горбунов Владимир Валентинович       – производитель работ ООО «Димитров-градстрой»

Евстигнеев Владимир Викторович –       директор ООО «Монтажник-Димитровград»

Зиновкин Сергей Васильевич – генеральный директор ОАО «Новоулья-новский завод ЖБИ»

Казаков Владимир Андреевич – начальник участка ООО «Димитровград-строй»

Коптилин Борис Васильевич         начальник – производственно-технического отдела ООО «Силен»

Михайлов Анатолий Александрович – каменщик ЗАО «Агентство недвижимости»

Пестова Светлана Александровна – начальник отдела подготовки производства ООО «Смарт-Инвест»

Семёнкин Евгений Дмитриевич – начальник отдела строительства ЗАО «Агент-ство недвижимости»

Сушков Вячеслав Сергеевич – главный инженер ООО «Монтажник-Димитровград»

Цгоев Эдуард Николаевич – главный инженер ООО «Монолитстрой-Плюс»

Щепеткова Татьяна Михайловна – главный технолог ЗАО «Завод железо-бетонных изделий №4»

Яманов Валерий Викторович – заместитель генерального директора по строительству ООО «Универсалстрой»

Приказом Министра регионального развития Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Почётной грамотой Министерства регионального развития  Российской Федерации награждены:

АТАВИН Владимир Алексеевич – каменщик закрытого акционерного общества «Агентство недвижимости»

КАЛМЫКОВ Александр Иванович – главный инженер общества с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажное управление крупнопанельного домостроения  № 2».

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии строительной отрасли в Ульяновской области, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд награждены Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области:

ИШМУРАТОВ Риза Фегимович – начальник формовочного цеха № 3 закрытого акционерного общества «Завод железобетонных изделий №4»

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области:

ЗАХАРОВ Юрий Леонтиевич – водитель общества с ограниченной ответственностью «ДСК»

ШЛЕЕВ Владимир Иванович – заместитель генерального директора закрытого акционерного общества «МСУ-14»

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за достижение высоких показателей в социально-экономическом развитии Ульяновской области в 2012 году, добросовестный труд и профессиональное мастерство на Доску почёта «Лучшие люди Ульяновской области» занесён:

ПЛОХИХ Дмитрий Игоревич – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ДСК».