По итогам телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом российский лидер поручил правительству РФ отменить туристические санкции в отношении Турции.
Вот что про этому поводу сообщает официальный сайт Кремля: «Российский лидер заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами, с тем чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. Отмечено также, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами.»

В свою очередь Реджеп Эрдоган заверил, что Турция обеспечит безопасность российским туристам на своей земле.

Владимир Путин также  поручил правительству начать процесс нормализации торгово-экономических отношений между странами. Скорее всего это коснется снятия санкций с продовольственных товаров из Турции.

Сообщается, что телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны. Близкий к президенту Турции источник высказался с мнением о том, что разговор между Путиным и Эрдоганом оказался “очень продуктивным и позитивным”.
27 июня Кремль заявил, что Эрдоган извинился перед Россией за сбитый истребитель Су-24. Однако позднее пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что президент Турции выразил сожаление в письме Путину, но добавил, что это не было извинением.
Вечером 28 июня 2016 года три взрыва произошли на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка. В результате теракта погибли 36 человек, еще более сотни получили ранения. Среди жертв взрывов в Стамбуле есть жительница Украины.
Напомним, что отношения между Россией и Турцией ухудшили после инцидента с российским бомбардировщиком. 24 ноября 2015 года в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24.