Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения требований земельного законодательства обнаружила факты злоупотребления коммерческими структурами доверием жителей региона.

Так, в настоящее время обществом с ограниченной ответственностью «Зенит» организовано заключение договоров купли-продажи земельных участков под индивидуальное жилищное строительство по цене 15 тысяч рублей за сотку в селе Архангельское.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данная деятельность осуществляется фирмой на основании заключенного с предпринимателем агентского договора от 15 июля 2011 года, в то время как названная коммерческая структура была зарегистрирована в качестве юридического лица лишь две недели спустя.

Вопреки требованиям закона собственником земельных участков непроводилась их планировка и не утверждался градостроительный план.

Более того, прокуратурой установлено, что к этой территории не подведеныкоммуникации, а ширина проездов и дорог не фиксировалась.

Таким образом, в силу отсутствия соответствующей документации при покупке данных земельных участков граждане лишены возможности начать строительство на законных основаниях и, как результат, не смогут реализовывать права собственников.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской областинаправил материалы данной проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.159 (мошенничество в крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

 Вопросы надзора в сфере соблюдения органами власти и коммерческими структурами прав граждан находятся на особом постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.