Глава Чувашии Михаил Игнатьев заявил, что в республике улучшается ситуация с чувашским языком. Такое мнение он высказал во время состоявшейся 13 декабря пресс-конференции, которая транслировалась Национальным телевидением Чувашии.

Корреспондент Национального радио Чувашии Олег Прокопьев задал Игнатьеву такой вопрос: “Некоторые в последнее время от имени чувашской интеллигенции пытаются вовлечь общество в дискуссию, пытаются разыграть национальную карту. Среди них такие солидные организации, как Чувашский национальный конгресс <…>. Они говорят, что все чиновники должны владеть чувашским языком. На Ваш взгляд, не нарушают ли такие предложения доселе гармонично выстроенные отношения в нашей многонациональной республике?”.

Игнатьев ответил на это, что, согласно Конституции, в Чувашии два государственных языка – чувашский и русский. Поэтому, по мнению главы республики, назначать на министерские посты только людей, владеющих чувашским, значило бы “ущемлять конституционные права” других претендентов.

По словам Игнатьева, сейчас в республике нет “никаких проблем с общением на русском или чувашском языке”. В качестве довода в пользу того, что чувашский язык увеличивает свое присутствие в республике, Игнатьев привел создание Национального радио и Национального телевидения Чувашии. Что касается “острых углов”, то их, по мнению главы республики, должны “сглаживать” общественные организации, например, Общественная палата.

Игнатьев заявил, что он просит чиновников чередовать чувашский и русский язык в своих выступлениях, когда те бывают в сельской местности. “Понятно, что в городе больше русскоязычных, – сказал он. – Когда в зале находятся русскоязычные, тогда мы говорим на русском языке, чтобы времени много не тратить”.

“Помню, когда я был студентом, я и остальные чуваши стеснялись в общественном транспорте говорить на чувашском языке. Это были 80-е годы, – сказал Игнатьев. – Почему так было, я не знаю. А сейчас, когда люди хотят говорить по-чувашски, они говорят. Этот показатель – ключевой. То есть за последние десятилетия мы не ухудшили ситуацию, а улучшаем ее. [Чувашский язык получает] больше эфира, больше трансляций”.

Отметим, что социологические исследования не подтверждают оптимистичный взгляд на положение чувашского языка. По данным ЮНЕСКО, чувашский язык находится под угрозой исчезновения. Опросы в райцентрах на севере Чувашии показали, что только один чувашскоговорящий родитель из четырех передает родной язык детям.