В районе рабочего поселка Николаевка (Ульяновская область) на улице Советской специалисты Россельхознадзора и сотрудники ГИБДД задержали жителя Ульяновска, который пытался вывезти без документов порядка 1000 елей, зараженных опасным вредителем.

Как выяснилось, деревья он вез на продажу перед новогодними праздниками в Самарскую область из Барышского района Ульяновской области, который относится к карантинной фитосанитарной зоне по черному сосновому усачу. “Для хвойных пород черный усач считается мощным вредителем, – рассказала корреспонденту ИА REGNUM профессор кафедры зоологии УЛГПУ Ирина Артемьева. – Наиболее вредящим звеном считается личинка этого насекомого, которая живет в глубине ствола дерева и уничтожает его. Усач относится к группе стволовых вредителей, которые поселяются в основном в ослабленных деревьях. Его личинки прекрасно зимуют, окукливаются, а с наступлением тепла активируются и начинают заражать другие деревья”.

Во избежание распространения усачей нельзя вывозить деревья с территории, охваченной фитосанитарным карантином. По словам специалистов Россельхознадзора, уже в течение 4 лет подряд при проведении карантинных фитосанитарных обследований в Барышском районе выявляется черный сосновый усач, в результате чего оснований для снятия карантина нет. Теперь незаконному перевозчику елей придется выплатить штраф в довольно крупных размерах.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/1599018.html