В Чувашии суд присяжных вынес обвинительный вердикт бывшему руководителю республиканского управления Федеральной налоговой службы Аркадию Дергачеву.

Согласно вердикту он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 3 эпизода) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По версии Следственного комитета, в 2006-2008 годах Дергачев незаконно подписал три дополнительных соглашения к ранее заключённым государственным контрактам на капитальный ремонт и реконструкцию трех административных зданий территориальных подразделений управления в ряде районов республики, согласно которым стоимость проводимых работ без увеличения их объёма возросла на общую сумму свыше 5,5 млн рублей.

Таким образом, были существенно нарушены требования действующего законодательства о необходимости оплаты работ по цене государственного контракта, которая является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. Установлено также, что в ходе исполнения обязательств по государственному контракту на строительство административного здания инспекции ФНС России в городе Шумерле Дергачев требовал от подрядчика осуществить строительство объекта с отступлением от требований проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу. В результате, согласно заключению комплексной судебной строительно-технической экспертизы, указанное здание не отвечает требованиям строительных норм и правил.

Кроме того, в 2009 году в результате незаконного вмешательства Дергачева был расторгнут государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту кровли административного здания инспекции ФНС по городу Чебоксары, ранее заключенный по цене около 6 млн рублей с одной организацией, и заключен новый государственный контракт на выполнение аналогичных работ, но уже с другой организацией, в интересах руководителя которой действовал Дергачев, — на сумму свыше 10 млн рублей.

На основании вердикта присяжных заседателей судом будет вынесен приговор.
http://www.rosbalt.ru/federal/2012/11/29/1065256.html