В 2011 г. в США рождаемость достигла рекордно низкого уровня за 90 лет, и среди факторов, которые этому способствовали, — меньше стали рожать женщины-иммигрантки. Как сообщает ВВС, таковы результаты исследования Центра Pew. По данным социологов, в 2011 г. в США родились примерно 3,95 млн детей. Это 63,2 ребенка на 1000 женщин детородного возраста. В пиковом 1957 г. этот показатель составлял 122,7 ребенка на 1000 женщин. С 2007 по 2010 г. рождаемость сократилась на 8%, сокращение показателя на женщин, рожденных в США, составило 6%.

Больше всего рождаемость упала среди тех, на ком сильнее сказалась экономическая рецессия: женщины, рожденные за границей, в 2011 г. родили на 14% меньше детей, для мексиканок этот показатель упал на 23%. Впрочем, эксперты в области контроля за рождаемостью считают, что на ситуацию повлиял и рост доступности контрацептивов для иммигрантов.

В недавно вышедшем докладе Национальной академии наук США говорилось, что рождаемость в стране уже упала ниже уровня, необходимого для поддержания естественного баланса населения.

О стимулировании рождаемости стал задумываться даже Китай. Недавно руководитель комиссии по населению, ресурсам и окружающей среде Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР Чжан Вэйцин заявил, что власти страны могут смягчить демографическую политику. Он не исключает, что жителям городов скоро вернут право заводить двух детей, а не только одного. По словам Чжана Вэйцина, рождаемость в Китае настолько низкая, что даже ослабление ограничений не даст резкого прироста населения. Либерализация демографической политики начнется с городов в экономически развитых регионах.

http://www.vedomosti.ru/career/news/6656281/rozhdaemost_v_ssha_upala_do_rekordnogo_urovnya_za_90_let