В Пензенской области направлено в суд уголовное дело против бывших главы администрации района и главы администрации сельсовета, которые приобрели земли на сумму более 158 миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокурор Пензенской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Пензенского района Пензенской области Александра Мурашкина и бывшего главы администрации Алферьевского сельсовета Пензенского района Пензенской области Владимира Горюнова. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Как полагает следствие, Мурашкин и Горюнов незаконно получили в собственность одиннадцать муниципальных земельных участков, расположенных на территории Алферьевского сельсовета Пензенского района вблизи от Сурского водохранилища. Права собственности ими были оформлены на супругу Горюнова, являющуюся главой крестьянско-фермерского хозяйства.

От имени супруги Горюнов готовил необходимые документы, в том числе для подачи в администрацию Пензенского района и администрацию Алферьевского сельсовета. После этого Горюнов и Мурашкин, каждый в рамках своей компетенции, принимали по документам нужные им решения или же способствовали принятию таких решений другими органами.

Таким образом, сначала одиннадцать земельных участков были переданы супруге Горюнова в долгосрочную аренду, а затем по заниженной стоимости были ей проданы и оформлены в ее собственность.

В результате незаконных действий Мурашкина и Горюнова муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму более 158 млн руб.
http://www.irn.ru/news/68290.html