Прокуратура Цильнинского района Ульяновской области провела проверку по факту отвлечения от образовательного процесса учащихся Новоалгашинской средней школы.

Как установлено, по распоряжению директора названного муниципального учреждения в конце сентября 2012 года дети, обучающиеся в 6-7 классах, направлялись на сельскохозяйственные полевые работы в общество с ограниченной ответственностью «Заря». В общей сложности в течение недели вместо получения знаний они вынуждены были заниматься уборкой моркови.

При этом прокуратурой установлено, что вопреки требованиям закона 35 детей в возрасте 11-13 лет были привлечены администрацией Новоалгашинской средней общеобразовательной школы к работам без согласия органа опеки и попечительства, а некоторые – кроме того, и в отсутствие разрешения родителей. Более того, несовершеннолетние учащиеся доставлялись к месту уборки овощей в кузове грузового автомобиля, не оборудованного для перевозки пассажиров, что создавало угрозу их жизни и здоровью.

В этой связи прокурор Цильнинского района внес начальнику отдела образования администрации МО «Цильнинский район» представление с требованием привлечь к ответственности всех руководящих должностных лиц, незаконные действия которых привели к нарушению прав детей.