Также в регионе увеличилось количество желающих поступить в медицинские учебные заведения. Эта информация озвучена в ходе дня открытых дверей Самарского государственного медицинского университета, прошедшего в области.

Участниками мероприятия стали школьники, представители СамГМУ, Министерства здравоохранения и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области.

По словам Министра здравоохранения региона Валентины Карауловой, региональное Министерство здравоохранения активно работает с высшими учебными заведениями по организации целевой подготовки кадров с высшим медицинским и фармацевтическим образованием для лечебных учреждений области.

«В 2012 году было организовано пять встреч выпускников школ и средних профессиональных учебных заведений Ульяновской области с представителями УлГУ, Самарского и Саратовского медицинских университетов. При этом только в СамГМУ ежегодно поступают на бюджетной основе около 60 выпускников Ульяновской области, – рассказала Валентина Караулова. – По сравнению с 2011 годом количество желающих поступить в медицинские учебные заведения в этом году значительно  увеличилось».

В рамках Дня открытых дверей руководство СамГМУ ознакомило будущих абитуриентов с правилами подачи документов, условиями поступления, а также со структурой университета.

«В 2012 году  в систему здравоохранения Ульяновской области трудоустроились 147 молодых специалистов, в том числе 117 выпускников Ульяновского государственного университета, 23 – Самарского государственного медицинского  университета, 3 – Саратовского  государственного медицинского  университета. В результате этого  размер дефицита врачебных кадров  в лечебных учреждениях региона уменьшился на 13%», – подчеркнула  начальник отдела государственной службы и кадров Министерства здравоохранения Ульяновской области Наталья Лямаева.