Специалисты в сфере информационных технологий выступили с докладами и провели для всех желающих День открытых дверей.

День программиста в Ульяновске отмечали 12 сентября. Для жителей города, студентов, преподавателей была приготовлена комплексная развлекательная программа. Начиная с 9 утра, ИТ-факультеты УлГУ и УлГТУ открыли свои двери для всех желающих. Также можно было записаться на экскурсию по офисам ведущих компаний: Скрипт, Креативная разработка, ITECH, СимбирСофт, МайМедиаКомпани, Кайдзен, Симтек, MST, ИТМ.

Наиболее интересная часть для студентов-программистов началась днем. После встречного кофе-брейка в фойе Тарелки УлГТУ прошли презентации крупнейших ИТ-мероприятий региона: ULCAMP, ИТ-посиделки, Волга-ИТ и других.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с торжественной речью в поддержку наших программистов, а также вручил награды ведущим специалистам.

На представлении ИТ-компаний организаторов представители рассказывали о своей работе, делились опытом с подрастающим поколением. В этот день звучали доклады российских экспертов о программировании, много внимания было уделено истории программирования.

Закончился День программиста громкой вечеринкой в одном из клубов города.

Мария КОЗИНА

http://www.mosaica.ru/news/obshchestvo/2012/09/13/23166-2

Айтишники Ульяновска отметили свой праздник

Вчера в “Тарелке” Политеха прошло празднование Дня программиста. Организаторами мероприятия выступили 6 крупнейших игроков сферы IT Ульяновска: SimbirSoft, Медиа-Стиль, Май Медиа Компани, Interra, SimTech и ITM.

Поздравить собравшихся на профессиональный праздник программистов приехала Светлана Опёнышева, заместитель председателя Правительства Ульяновской области. Она сообщила, что не захотела передавать привет айтишникам по скайпу, а решила приехать лично. Вадим Викторинович Шишкин, декан знаменитого политеховского ФИСТа, также поздравил всех, кто пришёл в Политех на профессиональный праздник айтишников. Один из преподавателей УлГТУ, Виктор Николаевич Негода, загадал присутствующим загадку: “Сколько будет пятью пять – двадцать пять?” и сделал вывод: “Если вы не знаете ответа на этот вопрос, или если вы не поняли загадки, то вам ещё расти и расти в этой отрасли”.

Первым выступал докладчик Олег Власенко, директор по развитию ульяновской компании SimbirSoft. Он с юмором рассказал молодым студентам Ульяновска, как они могут найти себя в сфере IT. Он “коротенько, часа за 3”, описал реальные пути, по которым человек, не имеющий опыта в сфере интернет-технологий, может построить карьеру. Каждый год в Ульяновске в сфере ИТ требуется около 200 новых специалистов.

Затем генеральный директор компании MST digital agency Николай Фетюхин рассказал присутствующим о существующих бизнес-моделях веб-разработчиков, а также о том, как можно заработать на этом рынке. Рассказ сопровождался презентацией, в которой были перечислены плюсы и минусы каждой из бизнес-моделей, даны их приблизительные обороты. Наглядно были проиллюстрированы результаты ведения бизнеса по каждой из моделей.

В завершение первой части выступал Камиль Калимуллин. Он очень ярко и эмоционально рассказал про развитие ИТ-технологий в Ульяновске. Зрители интересовались его личной историей успеха, он делился с присутствующими перспективными направлениями веб-разработок, при развитии которых со временем можно ожидать прибыли.

После кофе-брейка с рассказом о жизни дизайнера в ИТ выступил Игорь Старков. Он убеждал собравшихся, что в дизайне сайта нет ничего сложного и для того, чтобы быть дизайнером сайта, необязательно быть художником. Он приглашал желающих на свой курс лекций, где о законах дизайна сайта будет говориться подробнее.

Далее перед зрителями в очень энергичной манере выступил Алексей Пономарь, рассказав о личном опыте зарабатывания денег на ведении блогов. Он советовал блоггерам собирать уникальный контент, который сделает блоги более читаемыми, а следовательно, увеличится количество просмотров рекламы на странице. В этом и заключается главный секрет успешного зарабатывания денег в данной сфере. Он даже предложил ведущему праздника размещать на своём сайте материал со ссылкой на автора и гарантировал увеличение количества просмотров.

Затем «Май медиа компании» рассказала о своём опыте экстремального программирования. Для компании, занимавшейся проведением аукционов, они за 16 дней написали сайт. Зрителям было предложено несколько технических решений, которые реально позволяют выполнять заказы в сжатые сроки. Особенно “Май медиа” гордится тем, что вся работа была сделана в рамках сорокачасовой рабочей недели, без переработок.

Компания Интерра подготовила для зрителей интересный фильм, который был выполнен этой компанией для заказчика в формате 3D. В нём использованы панорамные съёмки Заполярного круга, в котором находятся добывающие предприятия заказчика, а также столицы России.

Компания SimTech коротко рассказала о своём проекте «Магазин в телефоне: мобильные технологии в электронной коммерции». Об уникальном приложении для мобильных телефонов будет подробнее рассказываться на курсах по IT-программированию, которые пройдут в нашем городе в октябре.

Завершающим аккордом праздника стал розыгрыш ценных подарков. Среди зрителей было разыграно множество призов: от блокнотов для записей до офисного кресла.

http://www.ultop.ru/news/5811/

Ульяновские программисты отметили свой праздник
Светлана Опёнышева захотела лично передать привет ульяновским айтишникам
Ульяновские программисты отметили свой праздник
Выступление Николая Фетюхина, который рассказал об успешных моделях ведения бизнеса в сфере IT
Ульяновские программисты отметили свой праздник
Камиль Калимуллин внимательно слушал вопросы зрителей и с удовольствием на них отвечал