Около 1 миллиона 200 тысяч рублей выделено в 2013 году на поддержку талантливых детей. За 9 месяцев 2013 года лауреатам различных конкурсов стали 866 воспитанников детских школ искусств города. Чаще всего ульяновские одаренные дети становились победителями конкурсов и фестивалей международного уровня – 304 номинанта.

– Сегодня в Ульяновске реализуется комплекс мер поддержки юных талантов. 13 одаренных учащихся детских школ искусств города и детской художественной школы являются стипендиатами Главы города Ульяновска. Средства в размере 650 тысяч рублей для выплаты стипендий были выделены из городского бюджета, — рассказала начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова.

Около 600 тысяч рублей выделено в рамках муниципальной программы «Развитие культуры МО «город Ульяновск» на 2012-2014 гг.» на финансирование в 2013 году организации и проведения городских, региональных, межрегиональных, всероссийских фестивалей, конкурсов и конференций, а также участие талантливых детей из школ искусств города во всероссийских и международных конкурсах.

Кроме того, особое внимание уделяется совершенствованию материально-технической базы детских школ искусств. В 2013 году в ДШИ и ДХШ города проведены ремонтные работы на сумму порядка 4, 5 миллионов рублей. Новое здание получила детская школа искусств № 13, базирующаяся до этого в общеобразовательной школе. Более 2,5 млн. рублей выделено на обновление фонда музыкальных инструментов, оснащение оборудованием и мебелью, пополнение методического фонда учреждений дополнительного образования, а также на пошив костюмов для выступлений и повышение квалификации педагогов.