Следствие пока не рассматривает версию о теракте или захвате самолёта Boeing-737, который разбился 17 ноября в Казани. Об этом сообщил старший помощник руководителя Приволжского СУ на транспорте СКР Дмитрий Захаров.

«Сведений о теракте или захвате самолёта нет, полёт проходил в штатном режиме. Мы рассматриваем версию крушения, причины которого будут установлены в ходе расследования», – сообщил Захаров.

Комментируя информацию, появившуюся в СМИ, что в кабине самолёта были два «лишних» человека, он сообщил, что «в результате анализа переговоров диспетчера с командиром воздушного судна данная информация не подтверждается».

«Кроме того, нами проводится соответствующая генетическая экспертиза останков погибших, которая позволит установить всех, кто летел в самолете», – сказал Захаров, добавив, что у родственников погибших были взяты все необходимые биоматериалы для ДНК-экспертиз. «Если будут обнаружены незарегистрированные при посадке в самолёт лица, мы сообщим», – отметил Захаров. По его словам, следствием изучены переговоры пилотов самолёта и диспетчеров.

«Эти переговоры носят штатный характер до того, как пилот сообщил о непосадочном положении самолёта», – сказал Захаров. Далее, по его словам, диспетчер дал команду заходить на второй круг, и последними словами пилота было слово «круг». Причина прерывания записи, по его словам, будет установлена в ходе следствия.

Напомним, что самолёт Boeing 737-500 авиакомпании «Татарстан» разбился 17 ноября при заходе на посадку в 19:25 мск в аэропорту Казани. Судно выполняло рейс из Москвы. Погибли 44 пассажира и 6 членов экипажа.

Среди погибших – сын президента Татарстана Ирек Минниханов, глава управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов, а также супруга спортивного комментатора телеканала «Россия-2» Романа Скворцова Элина. Кроме того, в числе жертв – британская подданная Донна Каролина Булл.
Источник