Владимир Путин встретился с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013»

В мероприятии, которое состоялось 3 октября в официальной резиденции Президента России Владимира Путина Ново-Огарёво, приняла участие учитель школы № 21 города Ульяновска Любовь Савельева.

В ходе встречи её участники затронули вопросы организации учебного процесса в современной школе, взаимоотношений с различными административными структурами, нагрузки на школьников, распределения времени изучения тех или иных предметов, совершенствования системы Единого государственного экзамена и ряд других актуальных тем.

Президент отметил особую роль педагогов в современном мире. «Учительство в России всегда имело особую миссию: и передача знаний, и воспитание. Разумеется, наибольший эффект достигается при сложении усилий и учительского сообщества, и родителей, и всего социума, который окружает ребёнка, но на учителях всегда лежит особая ответственность. Без современных знаний невозможно добиваться того качества развития и лидерства, которое нам так необходимо. Это не значит, что мы абсолютно во всех сферах должны доминировать, и вообще речь не о доминировании, а о том, чтобы занимать достойное место и на международном рынке труда, и обеспечивать свою обороноспособность, и, самое главное, – обеспечить свою национальную идентичность, свой суверенитет», – подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, по итогам первого тура Всероссийского конкурса педагог из Ульяновска – учитель английского языка школы №21 Любовь Савельева вошла в число 15 лауреатов.

Абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013» стал учитель информатики школы №29 города Мытищи Московской области Андрей Сиденко. Абсолютный победитель конкурса получил главный приз – большого хрустального пеликана, а также статус общественного советника министра образования и науки России сроком на один год.