Присяжные признали виновным Фарруха Ташбаева в похищении, изнасиловании и убийстве восьмилетней девочки в Набережных Челнах. По словам пресс-секретаря Верховного суда Татарстан Наталье Лосевой, ни один из присяжных не попросил о снисхождении к подсудимому, которому вменяют похищение, изнасилование и убийство 8-летней девочки. Приговор подсудимому огласят после изучения материалов дела и прения сторон.

Напомним, жестокая расправа над девочкой, произошедшая в автограде в феврале этого года, вызвала большой резонанс. Школьница пропала 2 февраля, несколько дней ее вместе с полицией и спасателями искали несколько тысяч волонтеров. Тело ребенка со следами насилия и ножевым ранением нашли в сугробе недалеко от автотрассы в 73 километрах от Челнов.

По подозрению в преступлении был задержан 30-летний уроженец Узбекистана Фаррух Ташбаев, несколько лет проживавший в автограде. Поначалу он признал вину, но затем отказался от своих слов. Его причастность к изнасилованию и убийству была доказана в результате десятка экспертиз, в числе которых и геномной. С ее помощью удалось найти следы крови девочки на одежде обвиняемого и заднем сиденье его автомобиля.

Отметим, процесс над Фаррухом Ташбаевым проходит в закрытом режиме. В ближайшее время на основе вердикта заседателей судья вынесет приговор.