Объем программы по проведению чемпионата мира по футболу в РФ составит 660 млрд рублей, 336 – это средства федерального бюджета, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий  Медведев в ходе заседания правительства.

“Ресурсы очень серьезные выделяются, – сказал он. – Общие ресурсы по программе составляют свыше 660 млрд рублей. При этом, больше половины из них, с учетом того, что уже выделялось, – это 336 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Медведев призвал расходовать деньги максимально эффективно и прозрачно. По его словам, в данном случае речь идет об огромных делах. Премьер подчеркнул, что проект программы прошел необходимую общественную экспертизу.

Чемпионат мира станет еще одной возможностью для привлечения инвестиций, заявил Медведев, выступая на заседании правительства. “Мероприятие такого высокого международного уровня – это еще одна возможность для привлечения частных инвестиций, хорошая возможность, ей грех не воспользоваться”, – обратил внимание Медведев. Он призвал членов кабинета “сделать все для формирования туристической инфраструктуры страны”. “Как за счет тех вложений, которые делает государство, так и за счет частных инвестиций”.

Медведев напомнил, что чемпионат мира будет проходить в 11 регионах страны, ожидается присутствие порядка одного миллиона зрителей, поэтому необходимо создать условия для комфортного пребывания не только болельщиков и команд, но и для знакомства с культурой России. “В рамках программы предусмотрено строительство и реконструкция 12 стадионов и 113 тренировочных площадок”, – сообщил Медведев. “Все эти объекты после завершения работ должны использоваться в полную силу, чтобы наши люди могли заниматься впоследствии физкультурой”, – сказал он.

15 июня программу подготовки к ЧМ 2018 заслушает Владимир Путин

Министр спорта России Виталий Мутко в субботу представит президенту страны Владимиру Путину программу подготовки к турниру. По словам министра, около 100 млрд рублей будет выделено из бюджета субъектов федерации, федеральный бюджет выделит 336 млрд рублей. Потребность в дополнительном финансировании составит около 250 млрд рублей.

В понедельник Мутко говорил, что он лично будет отвечать за строительство семи стадионов. “Счетная палата будет контролировать от начала и до конца всю постройку арен, – сказал Мутко. – Все стадионы должны быть аналогичны цене казанского стадиона: от 14,8 до 15,2 млрд рублей”.

Дополнительные расходы на подготовку к ЧМ 2018 не должны превысить 250 млрд рублей

Минфин считает, что дополнительные расходы на подготовку к чемпионату мира по футболу в РФ не должны превысить 250 млрд рублей. Такую позицию глава министерства Антон Силуанов озвучил в ходе заседания правительства.

“Мы считаем, целесообразность в том, что цифра дополнительных расходов 250 млрд рублей не подлежит изменению”, – сказал министр. Силуанов обосновал свою точку зрения тем, что не стоит распылять основные силы на не первостепенные объекты. “Лучше эти средства оставить в резерве и при необходимости перераспределить на другие задачи”, – отметил министр.

Он подчеркнул, что деньги есть, но окончательные суммы будут корректировать в ходе реализации программы подготовки к чемпионату мира 2018 года.

Большинство населения России будет вовлечено в ЧМ 2018

Кроме того, Мутко заявил, что в подготовку чемпионата мира будут вовлечено почти 70 процентов населения России.

“Концепция чемпионата так разработана и принята ФИФА, что практически 70 процентов населения будет вовлечено в подготовку и проведение чемпионата“, – подчеркнул в четверг Мутко на заседании правительства.

Министр напомнил, что в рамках чемпионата будет сыграно 64 матча, в Россию приедет 32 сборных команды и порядка 1 млн болельщиков.

“Масштаб подготовки городов к чемпионату превосходит все ранее проводившиеся подобные мероприятия в России”, – подчеркнул Мутко. Кроме того, по его словам, в рамках подготовки к чемпионату будет построена и модернизирована сопутствующая инфраструктура, а также будет построено 12 стадионов. Пять из этих стадионов уже строятся, по семи – заканчиваются проектные работы и строительство должно начаться в начале 2014 года.
Источник

ЧМ 2018 посетит 1 млн человек

Организаторы чемпионата мира ждут, что в Россию приедет не менее 1 млн зрителей. Для участия в первенстве приедут 32 сборные.

Обеспечение безопасности на ЧМ 2018 обойдется в 30 млн рублей

“У министерства финансов есть вопросы по поводу выделения 30 миллиардов рублей на обеспечение всех этих мероприятий. После обсуждения этого вопроса со всеми ведомствами мы считаем необходимым зарезервировать такую сумму”, – рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании правительства в четверг.

В ЧМ 2018 будут задействованы 11 регионов России

Матчи чемпионата мира пройдут в 11 российских городах, это Москва,

Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

На совещании в четверг Медведев обратил внимание на то, что в отличие от Олимпиады и Универсиады футбольное первенство будет проводиться сразу в 11 регионах, что “дает синергетический эффект”.

К ЧМ 2018 будет построено и реконструировано 12 стадионов и 113 тренировочных площадок

Министр спорта Виталий Мутко на правительственном совещании сообщил, что пять стадионов уже находятся в стадии строительства, по семи аренам завершается проектирование, и строительство начнется в 2014 году. Ориентировочный срок возведения объектов – 2-2,5 года.

Почти 3 млрд зрителей будут смотреть телетрансляции ЧМ 2018

Российский премьер заявил, что более трети населения земного шара будут смотреть телетрансляции с российских стадионов во время ЧМ 2018.

“Телевизионная трансляция будет покрывать если не половину, то треть населения планеты”, – сказал Медведев

Построят еще 62 гостиницы к ЧМ 2018

К чемпионату мира, который пройдет в 11 городах России, планируется построить 62 гостиницы на 10 тысяч номеров.

Виталий Мутко рассказал, что представителей FIFA планируется поселить в пятизвездочных отелях, а футбольные команды разместить в четырехзвездочных.

Построят аэропорт специально к чемпионату мира 2018

Минтранс и администрация Ростовской области еще в 2011 году начали работу по подготовке строительства нового аэропорта в Ростове-на-Дону. Имеющийся в городе аэропорт со всех сторон окружен постройками, и ему некуда расширяться, что просто необходимо.

Однако сейчас строительство оказалось под вопросом.

“В настоящий момент у нас есть одно мероприятие, которое нам необходимо будет осуществить, но мы находимся в зоне риска по его выполнению – это строительство нового аэропорта в Ростове-на-Дону. Построить аэропорт в чистом поле очень сложно, а сдать его в эксплуатацию так, чтобы он начал принимать пассажиров летом 2018 года – крайне ответственно”, – сказал Игорь Шувалов в четверг на заседании правительства.

Дмитрий Медведев попросил еще раз взвесить целесообразность этого решения, подчеркнув, что “мы не можем ставить под угрозу проведение чемпионата мира“.

Если сроки окажутся невыполнимыми, будет реконструирован действующий аэропорт. Также будут модернизированы аэропорты в остальных городах-хозяевах ЧМ 2018.