Комплекс располагается в Ленинском районе на территории парка культуры и отдыха «Победа». Торжественное открытие парка приключений состоялось 16 июня.

Верёвочный парк на деревьях – это уникальное место для активного отдыха жителей и гостей города, семейного отдыха на свежем воздухе. Он включает в себя пять трасс различной степени сложности. Например, «жёлтая» трасса предназначена для детей от трех лет, а «красная» достигает 15 метров в высоту и подходит для подготовленных людей.

Напомним, что первый верёвочный парк «Адреналин» был открыт в августе 2012 года в Заволжском районе Ульяновска на территории парка культуры и отдыха «40 лет ВЛКСМ». Как и в прошлом году, в новом парке было созданы новые рабочие места.

Председатель Общественного совета при администрации Ленинского района Елена Сорокина подчеркнула, что реализация данного инвестиционного проекта открывает новый формат активного отдыха граждан, приобщает их к здоровому образу жизни, а также укрепляет семейные и корпоративные отношения.

Парк приключений “Адреналин”

Уникальный парк европейского уровня. Веревочные парки зарекомендовали себя по всей Европе. Это место для активного отдыха на свежем воздухе. Вы получите много положительных эмоций, посетив наш парк. Здесь можно активно отдохнуть, устроить состязание с друзьями, или проверить на что Вы способны. В парке предусмотрена специальная “жёлтая” трасса для детей.

Веревочный парк — самый необычный бизнес аттракционов

Городок на деревьях, сплетенный из… веревок-«тарзанок» окупает себя, между прочим, всего за один сезон — с мая по октябрь.

Как? Вы еще ничего об этом не слышали? А вот в Европе веревочный парк — считается (и является) одним из самых популярных видов отдыха! Для примера: в Швейцарии открыто 46 веревочных парков…

«Веревочные парки»… так называется этот необычный и мало кому известный в России вид досуга, приносящий его владельцам и организаторам немалые деньги.

Надо сказать, что в соседней с нами, россиянами, Украине веревочные парки уже появились. И это неудивительно: Украина все-таки ближе к Европе, а в соседней Польше эти парки работают вовсю. Представьте себе, что только под городом Краковом, в зоне отдыха, этих парков около 20 штук. И вот какое наблюдение сделали первопроходцы данной коммерческой услуги, они же по совместительству и маркетологи.

Украинцы заметили (а менталитет у нас с ними общий — постсоветский) что главный отечественный потребитель данной веселой услуги — исключительно ребенок. В отличие от Европы, где по веревочным городкам лазают взрослые — и дамы, и джентльмены, причем вплоть до почтенного возраста в 90 лет, плюс кардиостимулятор! Ну не спортивная мы нация, что поделать!

Поэтому, если Вы будете, открывая свой веревочный парк, перенимать (слизывать) чужой — иностранный опыт: помните об этой важной детали — скорее всего, в России никто из взрослых тоже не полезет кататься на тарзанках, и Вашей целевой аудиторией будут исключительно благодарные дети. Знание этой детали позволит Вам скорректировать Ваш бизнес-план: оформить и разместить аттракцион поближе к вкусам и местам дислокации малышни.

Украинским бизнесменам пришлось перестраивать свои парки, когда они увидели следующую раскладку — 70% детей против 30 % условно взрослых (данные журнала “Власть Денег”). Ну а Вы, пойдя по их стопам и научившись на чужих ошибках, сэкономите нервы, время и деньги.

Тем не менее, веревочный аттракцион — это досуг семейный и он не может не быть рассчитан также и на вес взрослого человека. К тому же, эксперты дают такой прогноз: весьма скоро слухи о прекрасном времяпрепровождении достигнут ушей даже самых отсталых россиян и мы все можем в ближайшее время стать свидетелями повальной «взрослой» моды на лазанье по веревкам. Поэтому, вам решать: строить парк на долгосрочную перспективу или ограничиться пробной времянкой, рассчитанной исключительно на развлечение малых детей.

Чтобы открыть веревочный парк…

Для создания примитивного веревочного парка, с одним-двумя уровнями сложности, понадобится около 300 тысяч рублей, что позволяет «соорудить» парк метражом от 300 до 500 квадратных метров.

Если Вы захотите построить такой парк в закрытом помещении то увеличивайте эту сумму на 20-30 процентов.

На одном гектаре земли строятся серьезные парки по западным технологиям. Они и стоят дороже — Вам придется вложить в их открытие до миллиона рублей.

Персонал веревочного парка:

1) два-три инструктора альпиниста (как вариант: кандидата в мастера спорта по спортивному туризму). Зарплата — десять тысяч рублей в месяц.

2) Один управляющий, который будет контролировать всю работу парка.

Зарплата — вдвое больше, чем у инструктора, но и ответственности (хлопот) больше. Если хотите сэкономить, наймите сами себя в качестве управляющего.

3) Охранники на аутсорсинге — как договоритесь с охранной фирмой.

Однако, чтобы сэкономить на охране, Вы можете разместить свой парк на уже охраняемой территории.

4) Договор со страховщиками. Вы должны будете включить в стоимость продаваемого Вами билета на аттракцион некую сумму за страхование от несчастного случая. Эта сумма не превышает, кстати, 15-20 рублей. Сам билет стоит от 100 до 400 рублей, в зависимости от того — уикенд это или будний день.

Самая главная статья расходов это пока — реклама. У нас еще так мало знают об этом виде досуга, что большую часть времени (и денег соответственно) Вы потратите на то, чтобы рассказать как можно большему числу людей — что это вообще такое — веревочный парк.

Ну и конечно же, вопрос об урегулировании открытия данного аттракциона с властями. Состояние его выглядит так: вопрос о качестве и правилах эксплуатации подобных парков законодательно на сегодняшний момент еще не отрегулирован…

Чиновники туманно намекают на то, что «с ними нужно что-то согласовывать», однако сами не представляют себе, что и как. Хотя, «как», наверное, все-таки представляют.

Больше радуют потенциального предпринимателя хозяева и управляющие крупных парков, которые будучи людьми жадными до денег и потому вынужденно любознательными, уже мечтают о размещении у себя в парке, среди приевшихся квадроциклов и батутов — этого нового вида семейного досуга. Так что заинтересовать более крупных игроков своим «цирковым номером на веревках» Вам удастся легко и без особых уговоров.