Торжественное открытие инновационного центра детского развития «Кораблик» при Ульяновском государственном педагогическом университете состоялось 26 июня.

В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Марина Беспалова, ректор УлГПУ Анатолий Бакаев, а также преподаватели, студенты и будущие воспитанники дошкольного заведения.

По словам Анатолия Бакаева, данный центр станет площадкой для практических занятий и научно-исследовательской работы преподавателей и студентов в области дошкольной педагогики. «В детском центре будут бесплатно заниматься дети студентов и сотрудников нашего университета в возрасте от 3 до 5 лет. В работе с детьми будут применяться традиционные методики дошкольного образования и инновационные технологии, в частности технологии речевого, математического развития дошкольников, развития детского изобразительного и музыкального творчества», – отметил ректор университета.

Как отметила глава Ульяновска Марина Беспалова, подобный Центр в УлГПУ позволит не только сформировать практические навыки будущих дошкольных работников, но и создать условия для развития вариативных форм дошкольного образования. «Руководство университета при поддержке города и области проделало серьезную работу. Каждый ребенок талантлив от рождения и задача центра – выявить и развить этот талант. Для этого необходимо заниматься с детьми, использовать инновационные методики, в том числе совместно с родителями. Желаю будущим воспитанникам центра интересных занятий, а педагогам творческой энергии и успехов в реализации благородных целей», – подчеркнула Марина Беспалова.

Материальная база центра детского развития «Кораблик» включает зал, разделенный на игровую, познавательную, сенсорно-оздоровительную, музыкально-театральную зоны, кабинет для консультирования, игровую площадку на улице и раздевалку. Детский центр оборудован плазменным телевизором, музыкальным центром, электро-пианино, мультимедийным проектором, ноутбуком, наборами дидактических развивающих игрушек и другими необходимыми материалами для проведения образовательной деятельности.