31-летний Сергей Помазун собирался расстрелять охрану и посетителей крупнейшего магазина в центре Белгорода из-за нанесенного ему оскорбления.

Cтали известны подробности ночного допроса Сергея Помазуна, больше известного под прозвищем “белгородский стрелок”.

31-летний Сергей Помазун отказался давать показания для протокола, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ. Но в частной беседе со следователями в ИВС Белгорода убийца шести человек рассказал о причинах кровавой бойни в центре города.

Оказалось, что поводом для ярости стали оскорбления, которые нанесли Помазуну охранники соседнего с магазином «Охота» универмага. Единственное, в чем он наотрез отказался признаваться даже без протокола, – это в убийстве детей. Помазун уверен, что не мог выстрелить в девочек.

По словам убийцы, утром 22 апреля он отправился в универмаг, расположенный на Народном бульваре. Его внешний вид не понравился местным охранникам, которые не пустили его в магазин. Более того, сотрудники универмага начали насмехаться и оскорблять Сергея, что вызвало у мужчины приступ ярости.

Тогда Помазун решил расправиться с обидчиками. Для этого он направился в магазин «Охота», который находится неподалеку, чтобы приобрести патроны.

Но и здесь безжалостного убийцу ждала неудача. Сотрудники «Охоты» просто отказали ему в продаже патронов, сославшись на его судимость. После этого Сергей окончательно «съехал с катушек».

Он прибежал домой, открыл отцовский сейф, взял карабин и, сев в родительский джип, отправился чинить расправу.

Помазун вернулся в оружейный магазин, где расстрелял троих продавцов, и выскочил на улицу. Там он сообразил, что пальбу могли слышать люди на улице, ставшие невольными свидетелями жуткого преступления, и открыл огонь по прохожим.

О своей мести охранникам универмага Помазун к тому времени забыл. Единственной его целью было скрыться с места преступления как можно скорее.

“В тот момент, когда он лежал на земле в наручниках, сотрудники полиции спросили у него: “Где ж ты сидел?”. Он ответил: “Я сидел в болоте””, – сообщила РИА Новости в среду руководитель пресс-службы УМВД по региону Татьяна Киреева.

По ее словам, рядом с вокзалом, где он был задержан, действительно, находится болотистая местность.

Киреева отметила, что сейчас трудно сказать, намеревался ли Помазун уехать на Украину или куда-то еще. “Он шел по железнодорожным путям станции Белгорода, географически это центр города. Что у него было на уме – неизвестно”, – сказала она.

– Единственное, от чего он открещивается даже без протокола, – это убийство двух девочек, – рассказал источник в следствии. – По словам Помазуна, он никогда не смог бы выстрелить в детей.

Свое нападение на сотрудника полиции при задержании убийца объяснил страхом быть пойманным. Сергей понимал, что его ждет самое суровое наказание за содеянное.

Так как беседа следователей с Помазуном носила частный характер, то она не имеет юридической силы и не может быть использована против него в суде. Также пока невозможно проведение следственного эксперимента, для этого необходимо согласие подозреваемого на дачу показаний.

По словам людей, наблюдавших за Помазуном в часы после задержания, он больше не выглядит грозным стрелком. Скорее это жалкий и очень испуганный человек.