В стране ежедневно возрастает количество людей исчезнувших без вести. Они пропадают внезапно, без объяснимых причин, многие – навсегда. Среди пропавших в сводках новостей есть информация и об исчезнувших пожилых людях. Утраченное здоровье, тяжелое материальное положение, равнодушное отношение близких и одиночество – вот основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в старости. Многие пожилые люди имеют проблемы с памятью и мышлением, что делает их появление на улице уязвимым, им сложно ориентироваться в непростых дорожных ситуациях.

Странное поведение пожилого мужчины на проезжей части привлекло внимание инспекторов ДПС. Лейтенанты полиции Денис Гусаров и Александр Сажнев в ходе несения службы утром 19 марта на автодороге «Казань – Буинск – Ульяновск», вблизи населенного пункта Буденовка, обратили внимание на следовавшего по проезжей части дороги пешехода. Неравнодушные стражи порядка решили выяснить, куда идет рассеянный, уставший болезненного вида путник. В ходе беседы инспекторы ГИБДД выяснили, что мужчина не ориентируется на местности и не может назвать даже своего имени.

Среди вещей гражданина полицейские обнаружили квитанцию на оплату услуг. С помощью данных Информационного Центра выяснилось, что пешеход находится в ориентировке от 18 марта как пропавший без вести.
Правоохранители незамедлительно связались с родственниками пожилого мужчины. Так, благодаря грамотным действиям сотрудников ГИБДД потерявшийся путник благополучно возвратился в семью.