Перелеты будут организованы из международного аэропорта «Ульяновск Восточный».

По информации специалистов регионального Министерства промышленности и транспорта, в настоящее время по поручению Губернатора Сергея Морозова прорабатывается вопрос об организации прямого международного авиасообщения с одним из аэропортов Германии. На данный момент подготовлен пакет нормативных документов для организации перевозок, которые проходят процедуру согласования, ведутся переговоры с авиакомпаниями по данному вопросу.

Также проводится работа по открытию в 2013 году авиарейсов из аэропорта «Ульяновск» (Баратаевка) в Нижний Новгород, Уфу, Пермь, Саратов. Это стало возможно в рамках пилотного проекта организации региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе, предусматривающего выделение субсидий авипредприятиям из федерального и регионального бюджетов.

Для справки:

В 2012 году через аэропорты Ульяновской области перевезено 128 тысяч пассажиров. Рост пассажиропотока по отношению к аналогичному периоду 2011 года составил 56%. В декабре 2012 года аэропорт «Ульяновск» (Баратаевка) обслужил стотысячного пассажира.