Делегация Ульяновской области примет участие в международной агропромышленной выставке «Зелёная неделя-2013».

Мероприятие пройдет с 17 по 27 января 2013 года в Берлине. В его рамках будут представлены современные научные разработки и новейшие технологии в сельском хозяйстве и пищевой отрасли, лесной и деревообрабатывающей промышленности, садоводстве и ландшафтном хозяйстве.

Ожидается, что мероприятие посетят официальные делегации из 40 стран, а также представители крупнейших международных корпораций в сфере аграрного производства.

На форуме свои достижения в агропромышленном комплексе представят 20 регионов России. Особенностью российской экспозиции станет демонстрация самобытной культуры и уникальных традиций села.

Делегацию Ульяновской области на выставке возглавит заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин. В её состав войдут также представители АПК области – руководители сельскохозяйственных организаций, главы фермерских хозяйств, специалисты перерабатывающих предприятий.

Как сообщил Александр Чепухин, в рамках мероприятия планируется провести целый ряд переговоров с зарубежными партнёрами по вопросам реализации инвестиционных проектов в сфере производства органических продуктов, строительства современной экофермы и высокотехнологичного молокоперерабатывающего завода.

«Мы планируем также обсудить с международными экспертами основные положения разрабатываемого в Ульяновской области Закона об органическом и натуральном продукте, а также анонсировать проведение летом 2013 года первого в России агропромышленного форума производителей органической продукции под девизом – «Зеленые технологии: органик, био, эко».

Кроме того, деловая программа ульяновской делегации включает большое количество мероприятий. Среди них участие в панельной дискуссии в рамках Глобального Форума по продовольствию и сельскому хозяйству (GFFA) «Роль кооперативов в области содействия инвестициям в сельское хозяйство мелких фермеров в странах с переходной экономикой», участниками которой станут руководители российского малого и среднего агробизнеса и представители сельскохозяйственных кооперативов.

Ульяновские делегаты посетят также региональную подиумную дискуссию «От микрокредита до акционерной стоимости: доступ к источникам финансирования в аграрном секторе в Восточной Европе и Центральной Азии».

Кроме того, представители АПК Ульяновской области примут участие в ряде рабочих встреч, в рамках которых состоится обсуждение новых подходов и перспектив инвестирования в сельское хозяйство.

В свою очередь, глава минсельхоза Ульяновской области Александр Чепухин примет участие в центральном мероприятии «Зелёной недели» – «Берлинском аграрном саммите министров сельского хозяйства – 2013».