Вынесен приговор в отношении начальника муниципального Управления образования, изобличенного Прокуратурой Майнского района Ульяновской области в мошенничестве.

Данное уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки соблюдения органами местного самоуправления требований бюджетного законодательства.

В ходе нее было выяснено, что 1 августа 2011 года по требованию 52-летнего начальника Управления образования администрации МО «Майнский район» Василия Жукова руководство Белоозерского специального (коррекционного) детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» издало приказ о приеме должностного лица на работу по совместительству.

Вместе с тем установлено, что высокопоставленный чиновник каких бы то ни было трудовых обязанностей в качестве воспитателя выходного дня в указанном Областном государственном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не исполнял.

Как результат, за два месяца такой «деятельности» руководителя муниципальной системы образования, намеревавшегося незаконно приобрести педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, региональному бюджету был причинен значительный ущерб.

Несмотря на отрицание чиновником своей вины в содеянном, на  основании представленных Прокуратурой Майнского района Ульяновской области доказательств Жуков признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 (мошенничество) УК РФ, и приговорен к штрафу в доход государства в размере 50 тысяч рублей.

На данный момент решается вопрос о лишении осужденного должности начальника муниципального Управления образования.