Пешеходы – те же участники дорожного движения, что и водители. Только далеко не все пешеходы это осознают. К сожалению, количество дорожно-транспортных происшествий с их участием продолжает расти. И в большинстве случаев виной тому – сами пешеходы! Госавтоинспекция неоднократно напоминала о необходимости данной категории участников дорожного движения соблюдать правила, неоднократно выступала с призывом переходить проезжую часть дороги только в специально установленных местах, в темное время суток одевать одежду со светоотражающими элементами. Однако статистика неумолима.
По итогам десяти месяцев 2012 года на дорогах Ульяновской области зарегистрировано 546 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 52 человека погибли и 545 получили травмы различной степени тяжести. Анализ ДТП по категориям участников движения показывает, что 22,5 % от общего количества пострадавших и погибших в ДТП составили пешеходы.
Минувшие выходные запомнились страшными дорожно-транспортными происшествиями, в которых 3 человека погибли. Все погибшие были пешеходами.
10 ноября в 0.40 ч. в г.Барыш на ул.Ленина водитель, управляя неустановленной автомашиной, совершил наезд на пешехода, идущего по проезжей части во встречном направлении. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте.
11 ноября в 07.30 ч. на 17 км а/д «Новая Малыкла – Новочеремшанск» водитель, управляя а/м ВАЗ-21101, совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть дороги в неустановленном месте вблизи пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался в больнице.
11 ноября в 20.05ч. на 265 км а/д Урал М-5 в Теренгульском районе Ульяновской области водитель а/м ГАЗ-3110 совершил наезд на пешехода, идущего по проезжей части в попутном направлении. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте.
Уважаемые пешеходы! Госавтоинспекция уже неоднократно обращалась к вам с призывом соблюдать правила и переходить проезжую часть только в строго установленных местах. В очередной раз напоминаем Вам о необходимости соблюдения правил дорожного движения. это спасет Ваши жизни.