В рамках всероссийской программы “Деревья – памятники живой природы” работой по поиску старовозрастных деревьев занялось минприроды Ульяновской области, а также районные и школьные лесничества. Главная цель – найти зеленые “объекты”, которым 100 и более лет. “Старожилов” занесут в специальный реестр и присвоят статус особо охраняемых природных объектов. Это, как полагают инициаторы программы, обеспечит деревьям охрану и спасет от каких бы то ни было рубок.

– На сегодняшний день уже известны несколько мест, где произрастают подобные деревья. Например, в Павловском районе есть 300-летний дуб и восемь сосен, возраст которых, как отмечают специалисты, более 250 лет, – написал в своем блоге министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров. – Чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно быть старовозрастным. С его именем могут быть связаны реальные исторические события, предания и легенды. Дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, поселка или местности, являясь его украшением. Таким образом, можно будет создать новый туристический маршрут по самым старым деревьям региона.

В Ульяновской области есть деревья, которые уже являются известными “туробъектами”. К примеру, в поселке Языково Карсунского района растет ель, которую якобы в 1833 году посадил во время своего визита Александр Пушкин (он дружил с поэтом Николаем Языковым, чье имение располагалось в поселке). В окрестностях села Акшуат Барышского района есть сосновая аллея, высаженная в екатерининские времена. А в самом населенном пункте расположен дендропарк, заложенный в 1880-х годах симбирским дворянином Владимиров Поливановым на подвижных песках. Это уникальное собрание из более чем 150 видов деревьев и кустарников из разных стран мира.

Есть свой “рекордсмен” и в знаменитой Винновской роще, описанной в романе Ивана Гончарова “Обрыв”: по словам ученых, здесь растет 400-летний дуб. Самый же древний “зеленый” объект в регионе – Баевское окаменелое дерево, захороненное в десяти километрах от села Баевка Кузоватовского района. Это один из самых известных в России палеоботанических памятников природы. Его возраст – несколько десятков миллионов лет.

Справка “РГ”

Всероссийская программа “Деревья – памятники живой природы” стартовала в 2011 году по инициативе некоммерческого партнерства “Здоровый лес” и Московского государственного университета леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. В сертификационную комиссию программы входят ведущие специалисты и ученые России: лесоводы, лесопатологи, ботаники и экологи. Эксперты рассматривают поданные заявки, обследуют деревья, определяют их точный возраст. После этого “зеленым” долгожителям выдается соответствующий сертификат-подтверждение.

http://www.rg.ru/2012/10/09/reg-pfo/derevya-anons.html