На Ульяновском автомобильном заводе кадровые перемены: генеральным директором предприятия стал руководитель компании SOLLERS Вадим Швецов. Сергей Юрасов, который возглавлял УАЗ ранее, написал заявление на увольнение по собственному желанию.
– Сергей Павлович пояснил, что работает на автозаводе давно, уже восемь с половиной лет. За это время было сделано много: модернизировано производство, модельный ряд. Многие специалисты, и он сам выросли морально и в профессиональном плане. А потому для себя он принял решение развиваться и идти дальше, – рассказали корреспонденту “РГ” в пресс-службе автозавода.

Куда именно он уходит, Юрасов пока не озвучил.

На официальном сайте SOLLERS решение о вступлении в руководящую должность Вадима Швецова объясняется “необходимостью разработки дальнейшей стратегии развития Ульяновского автомобильного завода, а также оперативной реализации принятых решений”.

– Компания SOLLERS, главный акционер УАЗа, также рассматривает возможность перехода на механизм управляющей компании для своего предприятия. Данная форма менеджмента предполагает передачу основных функций управления на УАЗе компании SOLLERS в лице ее основных руководителей и подразделений, – уточняется в сообщении.

Вадим Швецов отметил, что “нужно определить, каким УАЗ должен стать уже через два-три года. Именно поэтому нам придется вплотную участвовать во всех бизнес процессах завода, в том числе в выборе новой платформы и возможного партнера”.

Сергей Юрасов также покинул пост директора Заволжского моторного завода. Его место занял Андрей Матюшин, ранее занимавший должность руководителя технического департамента ЗМЗ. Как уточнили в SOLLERS, новый генеральный директор создаст индустриальный парк в Заволжье, куда планируется привлечь иностранных производителей автокомпонентов для поддержки локализации автомобильных производств в России. На промплощадке ЗМЗ уже работают первые резиденты парка: компании “Дайдо Металл Русь” (производство подшипников скольжения), “Trelleborg Automotive” (производство антивибрационных компонентов), компания “LEONI” (производство кабелей и оптоволокна), также заключен договор с “Flaig+Hommel” (производство автонормалей).

Справка “РГ”

Сергей Юрасов начал работу на УАЗе в 2004 году, с должности технического директора. В сентябре того же года он был назначен исполнительным директором автозавода. В мае 2006 года общим собранием акционеров избран членом Совета директоров ОАО “УАЗ”. 11 мая 2010 года Юрасов был назначен генеральным директором УАЗа и ЗМЗ.
http://www.rg.ru/2012/10/09/reg-pfo/uaz.html