Видеоучебник по географии Ульяновской области с нового года должен поступить во все школы.
По словам руководителя редколлегии, декана естественно-географического факультета УлГПУ Владимира Фёдорова, идея создания электронного учебника была давно, учебник «География краеведения Ульяновской области» переиздавался несколько раз. Министерство образование приняло решение перевести книжный вариант в формат электронного с различными дополнениями как региональной компонент школьной программы по географии для 6-9 классов. С созданием пособия творческой группы помогло Ульяновское отделение Русского географического общества. Там разработали дизайн учебника и сформировали содержательную часть.
«Оболочка программы очень простая, с ней может разобраться и ребёнок, – рассказал ИА Media 73 Владимир Фёдоров. – В видеоучебнике будут представлены три основных теоретических блока: природа, население и хозяйство, глоссарий, где школьники смогут найти все необходимые термины, а также раздел с практическими заданиями. Все они будут работать в интерактивном режиме, и ребята смогут заниматься с картами, схемами, рисунками, диаграммами, просматривать небольшие видеоролики по 40-45 секунд, которые дают общее представление о природе нашего края».
Проектная группа видеоучебника уже отправила документы в Москву, чтобы получить авторское свидетельство. До конца года его должны оформить, затем Министерство образования Ульяновской области начнёт внедрять электронное пособия в школах.
Наталия Шишова
http://media73.ru/2012/geografiyu-ulyanovskoj-oblasti-budut-izuchat-interaktivno