Российские эксперты утверждают, что, несмотря на активные протесты населения, планы по организации базы НАТО в Ульяновске продолжают реализовываться. Об этом, в частности, заявил секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Юрий Афонин, в ходе состоявшейся в пятницу в ИА “Росбалт” пресс-конференции, посвященной презентации Движения “Анти-НАТО” и началу работы одноименного интернет-ресурса.

“Нет никаких свидетельств о том, что процесс сворачивается. Несмотря на многочисленные протесты населения, работы по организации базы продолжаются, планы реализуются. Все заверения о том, что на территорию России не ступит ни один натовский солдат, к сожалению, не будут соответствовать действительности”, — сказал Афонин.

В свою очередь первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан 1-го ранга, член КПРФ Константин Сивков, отметил, что “все разговоры о перевалочных пунктах и прочем – это басни”.

“В системе НАТО таких понятий не существует. Есть понятие “пункт базирования” или “базы”. Они делятся на тыловые и передовые. На территории Российской Федерации мы имеем классический передовой пункт базирования НАТО. Это военный объект НАТО. С экрана телевизора нам длительное время врали, что там не будет военных грузов. Сегодня открытым текстом говорят, что там “идет” боевая техника”, — заявил Константин Сивков.
http://www.rosbalt.ru/main/2012/10/19/1048411.html