Около часа ночи на улице Локомотивной Железнодорожного района города Ульяновска водитель автомобиля «Фольксваген» не отреагировал на законные требования сотрудников ГИБДД об остановке транспортного средства и продолжил движение, пытаясь скрыться, на большой скорости, тем самым, создавая реальную опасность для жизни и здоровья водителей и пешеходов.

В ходе погони за нарушителем, напротив одного из домов по улице Ефремова Засвияжского района города Ульяновска, сотрудник Госавтоинспекции, находившийся в составе преследующего экипажа, был вынужден произвести шесть выстрелов, из которых один – предупредительный и пять по преследуемой машине. В результате применения табельного оружия автомашина была остановлена. Пострадавших нет.

При задержании 37 – летний, нигде не работающий, гражданин оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД. Задержанный ранее уже привлекался к административной ответственности и был лишен водительских прав еще в 2011 году на 18 месяцев.

В ходе осмотра в салоне автомобиля полицейские обнаружили и изъяли предположительно наркотическое вещество, которое направили на исследование. Проведено медицинское освидетельствование на установление наркотического опьянения водителя, назначена экспертиза.

На задержанного гражданина составлен административный протокол по части 2 статьи 12. 25 КоАП РФ («Невыполнение требования об остановке»). За «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции…» санкции статьи 19. 3 Кодекса об административных правонарушениях предусматривают административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно статье 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств…» мужчине может грозить наказание виде лишения свободы до трех лет.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области
http://73.mvd.ru/news/313304/

Читайте также:
Погоня со стрельбой