Межрегиональный фестиваль национальных свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке» будет идти в Ульяновске два дня – 22-23 сентября. Подобное мероприятие пройдет в нашем городе впервые.

– Мы ожидаем гостей из разных регионов, которые представят свои национальные свадебные обряды, – рассказывает руководитель проекта Марианна Тутолмина.

В первый день, 22 сентября, во Дворце культуры «Губернаторский состоится смотр участников фестиваля, запланированы также мастер-классы и работа творческих лабораторий.

Во второй день, 23 сентября, пройдет фестивальный арт-марафон в рамках «Обломовского фестиваля» на площадке перед Областным краеведческим музеем. Здесь состоится шоу-программа участников, церемония награждения, дефиле участников в свадебных костюмах у «Поющего фонтана» на площади 100-летия со дня рождения Ленина. Отсюда стартует костюмированный свадебный марш по Венцу. Кроме того, здесь же установят «свадебный стол» с национальными блюдами и выставки декоративно-прикладного творчества и народных ремесел.

Как сообщили организаторы – сотрудники областного центра народного творчества, фестиваль свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке» приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения русского писателя Ивана Гончарова и проводится в рамках II Культурного форума.

Фестиваль проводится по следующим направлениям: традиционный русский свадебный обряд, национальный свадебный обряд, городской свадебный обряд, современный оригинальный свадебный обряд, необходимо представить полное описание обряда и сценарий на его основе.

Ольга ЛЕГОТИНА

http://www.mosaica.ru/news/kultura/2012/09/05/22964