В Новом городе назревает коммунальный переворот – при активной поддержке обкома КПРФ управляющая компания с пролетарским названием «Народная» пытается «отжать» у конкурентов сразу несколько многоквартирных домов.

Этим летом «народники» отвоевали у УК «Уютный дом» многоэтажку по ул. Карбышева, д. 1, а сейчас идет битва за еще пять домов. При этом речь не только и не столько об экономической конкуренции, сколько о создании «красными» мощного политического плацдарма в преддверии выборов.

Не просто беспокойный пенсионер

Первый дом по улице Карбышева – проблемный. Но не из-за изношенности или недоделок. Два года назад крупнейшая управляющая компания Нового города «Жилстройсервис» отказалась обслуживать его из-за постоянных конфликтов со старшим по дому – активистом КПРФ Камалом Гусейновым. Этот ретивый пенсионер буквально не давал коммунальщикам житья, парализуя их работу постоянными жалобами и претензиями. И дело было вовсе не в суетливости и обидчивости, свойственной многим пожилым людям. Причина всего – мощная идеологическая накачка со стороны местного отделения компартии.

Коммунальный переворот в Новом городе. Коммунисты пытаются отвоевать рынок ЖКХ

– Это был дом как дом, не лучше и не хуже других, не без проблем, но и не запущенный донельзя, – вспоминает менеджер по работе с населением «ЖилСтройСервиса» Вера Мурзайкина. – Но как только старшим по дому стал Гусейнов, все пошло наперекосяк. Мы не могли ничего сделать, так как все наши идеи воспринимались в штыки. И наоборот, к нам начали предъявляться заведомо невыполнимые требования. Мы отказались их обслуживать, на наше место пришел «Уютный дом». Но и ему Гусейнов покоя не дал. Хотя компания даже провела замену деревянных окон на пластиковые, сменила двери в подъездах.

Коммунальный переворот в Новом городе. Коммунисты пытаются отвоевать рынок ЖКХ

В ту пору к Гусейнову присоединился депутат-коммунист Айрат Гибатдинов с набором соответствующих речей про беднеющий народ и богатеющих олигархов. О том, что сам является успешным бизнесменом и обладателем многомилионного состояния, он предпочитал умалчивать. Вместо этого рекламировал «Народную компанию» – они порядок наведут, все по справедливости сделают, и, что самое главное, понизят квартплату. О том, что что «Народная компания комплекс сервис» (таково ее официальное название) была основана 11 августа 2016 года (!!!), имеет уставной капитал в 10 тысяч рублей и не имеет, соответственно, никакого опыта в жилищно-коммунальной сфере, Гибатдинов, Гусейнов и примкнувший к ним депутат Долгов (тоже из КПРФ) не рассказали. Люди поверили и перешли – случилось это в июле уходящего года.

Обещания и реальность

Остаток лета прошел без проблем, а вот с наступлением холодов начались серьезные трудности. Тепло дом получил одним из последних – шестого октября. На многочисленные претензии жильцов «народники» буквально огрызались в стиле «Будете жаловаться – еще позже дадим!». Сразу выяснилось, что ни о каком существенном понижении квартплаты речи не идет – она осталась практически на том же уровне, что и у соседей. Камал Гусейнов объяснял, как мог: мол, разгребаем старые завалы, потерпите, все будет. Некоторые поддались на уговоры, иные уже сейчас готовы голосовать, чтобы отказаться от услуг данной «управляшки».

Коммунальный переворот в Новом городе. Коммунисты пытаются отвоевать рынок ЖКХ

– Меня буквально добил случай, когда моя мама, престарелая женщина, приехала ко мне в гости и застряла в лифте, – рассказывает жительница дома по Карбышева, 1, Маргарита. – Я в окно видела, как она в подъезд зашла, а дождаться не могу. Минут через 15 сама вышла посмотреть, слышу – а мама в лифте плачет-причитает. Оказалось, что связи с диспетчером в наших лифтах нет. Хорошо, что спохватилась, а если бы нет? Камалу после этого случая все высказала – у него ответ простой: «Звоните мне на мобильный!». А если человек номера не знает? А если села батарейка? Возмущает эта безответственность!

После того, как выпал первый большой снег, двор не вычищался неделю – не могли найти технику. Есть у некоторых жильцов подозрения о том, что предъявляемые счета за теплоснабжение не соответствуют уровню нагрева воздуха – в квартирах, мягко говоря, не жарко.

Факторы риска

Беспокоиться собственникам, кстати, есть о чем. Вот как описывает нынешнее финансово-экономическое состояние «Народной» сервис «Kartoteka»: «Предприятие находится в глубоком финансовом кризисе. Размер кредиторской задолженности велик, предприятие не в состоянии расплатиться по своим обязательствам, финансовая устойчивость практически полностью утрачена. Значение показателя «Рентабельность собственного капитала» не позволяет надеяться на улучшение».

Коммунальный переворот в Новом городе. Коммунисты пытаются отвоевать рынок ЖКХ

Там же перечислены факторы риска – их у УК пять из восьми возможных, и еще один пункт под сомнением.

Коммунальный переворот в Новом городе. Коммунисты пытаются отвоевать рынок ЖКХ

Ситуацию с задолженностью проясняет протокол заседания городского штаба по пуску тепла от 4 октября, согласно которому ООО «Народная компания комплекс сервис» не погасила долги перед тепловиками и не представила график погашения. Из-за чего и не смогла вовремя получить акты проверки готовности. Кстати, вот и ответ на вопрос, почему так поздно дали тепло на Карбышева, 1.

Коммунальный переворот в Новом городе. Коммунисты пытаются отвоевать рынок ЖКХ

Жильцам с Карбышева стоит всерьез задуматься о том, кому они доверили управление своим имуществом.

Решили бороться

Другие адреса, на которые положили глаз «Народники» – проспект Ульяновский, 19, проспект Ленинского комсомола, 43, бульвар Новосондецкий, 15, и еще два дома. Действовали они по тому же плану – окучивали старшего по дому, озвучивали обещания при поддержке депутатов-коммунистов, внезапно проводили общее собрание и организовывали заочное голосование. Но в этих пяти случаях все пошло не так, как планировалось. Компании «Жилстройсервис» и «РЭС», в управлении которых находились многоквартирники, начали бороться за свои контракты. Во-первых, провели проверку всех документов о переходе и обнаружили нарушения – от неправильно оформленных бланков до откровенного подлога. После чего обратились в правоохранительные и судебные органы. Во-вторых, собрали жильцов, изложили им свою позицию и провели повторное голосование, в результате которого жильцы высказались за возобновление договоров со «старыми» УК.

Надзорные странности

И тут в департаменте жилищной политики и регионального государственного надзора начались странности. В распоряжении ведомства было два протокола общих собраний жильцов дома №19 по проспекту Ульяновскому – один за «Народную компанию», второй за «РЭС». Документы оставались без движения полгода. Потом внезапно принимается решение в пользу «народников».

Коммунальный переворот в Новом городе. Коммунисты пытаются отвоевать рынок ЖКХДля прояснения ситуации «РЭСовцы» обратились к депутату ЗСО Геннадию Антонцеву. Свою позицию председатель Комитета по жилищной политике изложил на страницах газеты «Управдом»: «Судя по акту, где фиксируется время, вся проверка заняла не более 40 минут. Как специалисты успели за такой короткий период проверить почти двести подписей, не понимаю. (…) Более странно, что в акте указано на отсутствие оригиналов протоколов, хотя по закону проверять должны именно их, но вместо этого специалисты Департамента просмотрели копии на дисках, что, на мой взгляд, является нарушением. Поэтому прекрасно понимаю и разделяю возмущение жителей 19-го дома по Ульяновскому проспекту, которые большинством голосов на общем собрании высказались за то, чтобы остаться в своей управляющей компании, а их сейчас, по сути, насильно переводят в другую УК. Думаю, что здесь должен разбираться суд, так как у меня лично большие сомнения в достоверности проведенной проверки».

Руководство «РЭС» так и делает – готовит документы в суд. Но время идет, а дома посреди зимы остаются в подвешенном положении.

– Мы, конечно, в шоке от решения департамента и от их аргументации, – говорит заместитель директора управляющей компании «РЭС» Михаил Арисов, – Когда мы начали выяснять, нам озвучили причину – якобы, согласно нашим протоколам, мы недобрали до кворума, есть только 47%. Но у нас 53%, мы много раз перепроверяли! Это несправедливо, потому что нарушается воля собственников.

Информационная атака

Жильцам многоквартирника №43 по проспекту Ленинского Комсомола тоже не повезло. В протоколах «Народной» относительно данного дома обнаружены многочисленные двойные подписи (когда один человек голосует дважды), подписи несовершеннолетних, неверные номера свидетельств о собственности, неправильно оформленные листы. В возбуждении уголовного дела по данному факту отказали, а чуть позже и вовсе возбудили дело на основе протоколов «Жилстройсервиса» – на заявление конкурентов прокуратура отреагировала охотнее, хотя речь идет о менее значительных нарушениях. «Народная компания» тут же подхватила этот инфоповод и распространила по жильцам листовки с призывом полностью прекратить отношения с «Жилстройсервисом» и ни в коем случае не подписывать никаких документов – даже на оформление спецсчета на капремонт.

Коммунальный переворот в Новом городе. Коммунисты пытаются отвоевать рынок ЖКХ

Вот что рассказывает о происходящем в последние полгода старший по дому №43 на Ленкома Николай Щербинин:

Кому выгодно?

Коммунальный переворот в Новом городе. Коммунисты пытаются отвоевать рынок ЖКХА в это же самое время где-то в теплом кабинете Законодательного собрания области наблюдает за этой историей и потирает руки депутат-коммунист, и по совместительству миллионер Айрат Гибатдинов. Ведь именно он является одним из главных выгодополучателей «народной» победы. На КарбышевНароа он уже развернулся вовсю – агитирует на всех сходах, организовал два дворовых праздника под эгидой КПРФ.

Коммунальный переворот в Новом городе. Коммунисты пытаются отвоевать рынок ЖКХРаспространить свое влияние еще на пять домов – огромный политический успех. И не факт, что это конец – за прошедшее время Камал Гусейнов стал председателем Совета домов всего Нового города. То есть вышеописанная схема может быть использована и на других домах. И это уже будет не коммунальная революция, а настоящая коммунальная гражданская «война». На которой, как известно, все средства хороши и совсем не до реальных проблем ульяновцев.

Влад Градов.

Источник