Действия сотрудников УФСИН признаны правомерными.

В конце октября 2013 года состоялось заседание Заволжского районного суда г. Ульяновска по рассмотрению иска гражданина Г. к УФСИН России по Ульяновской области и к ФКУ ИК-9 о компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 руб. Истец утверждал, что его сына безосновательно этапировали в специализированное учреждение для туберкулезных больных, и что на протяжении всего времени нахождения сына в ИК-9 ему оказывалось ненадлежащее лечение, а УФСИН бездействовало на все обращения родственников.

По делу была проведена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой установлено, что диагностика туберкулеза в туберкулезном отделении Областной больницы УФСИН проведена в полном объеме. В учреждении осужденному назначено лечение согласно имеющимся стандартам, однако он его систематически нарушал.

Таким образом, истцом не представлено суду доказательств о наличии умышленного бездействия сотрудников УФСИН России по Ульяновской области и ФКУ ИК-9 в отношении осужденного, приведшего к его смерти.

Решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 30.10.2013 г. в удовлетворении исковых требований гр. Г. отказано в полном объеме, с него взысканы расходы по проведению экспертизы в размере 12 152 рубля в пользу государственного казенного учреждения здравоохранения «Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».