По вводу жилья на душу населения Казань по итогам 9 месяцев 2013 года заняла 2-е место среди российских городов-миллионников. Об этом сообщил сегодня на «деловом понедельнике» заместитель председателя комитета экономического развития Казани Ильдар Шакиров.

Согласно данным Татарстанстата, за 9 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 472,8 тыс. кв.метров жилья. Это около 60% запланированного объема на 2013 год. Из них – 5132 квартиры общей площадью 331 тыс.кв.м., а также 804 индивидуальных жилых дома общей площадью 141,8 тыс. кв. метров. При этом объемы введенного в эксплуатацию жилья в индивидуальных домах, построенного населением за счет собственных средств, на 9,1% превышают показатели аналогичного периода 2012 года.

Ильдар Шакиров напомнил, что на протяжении последних 6 лет столица Татарстана находилась в числе лидеров по вводу жилья в расчете на одного жителя. По итогам 9 месяцев 2013 года Казань занимает 2-е место среди российских городов-миллионников. «Мы ругаем себя за сокращение ввода жилья в сравнении с рекордным миллионом квадратных метров, построенным в 2012 году, однако 2-е место по России – значимый показатель», – отметил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Мэр напомнил, что в текущем году запланировано построить 800 тыс. кв.метров жилья, и поручил мобилизовать усилия городских служб и строительных предприятий для выполнения этой задачи. «Первые 7 месяцев текущего года строители были в основном заняты на объектах Универсиады, но, тем не менее, взятые обязательства нужно выполнять», – подчеркнул градоначальник.