Для подготовки к мероприятию в Поволжье создана рабочая группа. Ее руководителем назначен Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как сообщил Секретарь Совета, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Леонид Гильченко, заседание пройдет в декабре этого года. Основной темой совещания станет реализация региональных программ по межэтническим и межконфессиональным отношениям.

По словам Сергея Морозова, в регионе уделяется повышенное внимание отношениям между представителями различных национальных общин и религиозных организаций.

«Я искренне рад, что, вопреки возникающим негативным тенденциям, межэтническая стабильность в Ульяновской области сохраняется. Серьёзных конфликтов на национальной и религиозной почве у нас не было, нет, и, надеюсь, не будет. Мы по праву можем гордиться достигнутыми результатами в сфере межнациональных отношений, которые отмечаются на федеральном уровне. Но, конечно же, останавливаться на достигнутом нам нельзя. Ведь межнациональные отношения – очень тонкая сфера, нуждающаяся в постоянной поддержке и внимании, как со стороны государства, так и со стороны самих национальных сообществ», – сказал Губернатор.

Особое внимание в работе по профилактике религиозного и национального экстремизма уделяется взаимодействию с мусульманскими организациями. «Регулярные, раз в полгода, встречи полномочного представителя с руководителями региональных духовных управлений мусульман дают возможность анализировать настроения в среде мусульманских руководителей, содействовать разрешению возникающих у них вопросов, выявлять реальные и потенциальные конфликтные зоны, а также координировать деятельность по решению общих задач», – подчеркнул Леонид Гильченко.

Напомним, в Ульяновской области практически шестая часть населения исповедует ислам.

По мнению Сергея Морозова, одной из приоритетных задач в вопросе реализации государственной национальной политики является предоставление финансовой поддержки на реализацию проектов социально ориентированным некоммерческим организациям. Данное направление реализуется в рамках областной целевой программы «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Ульяновской области на 2012-2014 годы».

На уровне ПФО разработан комплекс мер по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, недопущению национального и религиозного экстремизма. В частности, в рамках согласованной деятельности полпредства и глав регионов выполняется совместный план мероприятий государственной конфессиональной политики, утвержденный на совещании с высшими должностными лицами субъектов округа в декабре 2012 года. В 2013 году во всех регионах ПФО созданы самостоятельные государственные органы или структурные подразделения, курирующие конфессиональные вопросы.

Для справки:

Приволжский федеральный округ характеризуется многонациональным и многоконфессиональным составом населения. Наиболее многочисленные этносы в ПФО (кроме русских, составляющих 67,8% населения) – татары (13,0%), чуваши (4,5%), башкиры (4,3%), мордва (2,1%), удмурты (1,8%), марийцы (1,6%), украинцы (1,3%), казахи (0,73%) населения округа.

В ПФО проживает 6 миллионов мусульман, находится около половины от всех зарегистрированных в РФ мусульманских религиозных организаций, четверть региональных духовных управлений мусульман.

В Башкортостане и Татарстане этнические мусульмане составляют большую часть населения, значительна доля мусульман среди жителей Оренбургской, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Пензенской областей, Пермского края.