17 октября 2013 года на базе республиканского диагностического центра состоялся День главного врача. Совещание провела заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Ирина Ефимова.

С докладом о внедрении современных информационных систем в рамках мероприятий «Дорожной карты» выступил директор Медицинского информационно-аналитического центра Минздравсоцразвития Чувашии Михаил Анисимов. Главным врачам был представлен анализ использования информационных систем в вверенных им учреждениях с указанием на недочеты и «слабые места». Михаил Владимирович познакомил присутствующих с мониторингом данных информационных систем таких, как «Электронная медицинская карта», «Обеспечение лекарственными препаратами», «Мониторинг здоровья беременных женщин Чувашской Республики», «Централизованный архив медицинских изображений», «Скорая медицинская помощь».

Еженедельно федеральное министерство публикует отчет об использовании информационных систем. Особо популярен среди населения Чувашии ресурс «Электронная регистратура». «Согласно последнему отчету, Чувашия – единственный регион, в котором сформирована культура предварительной электронной записи на прием к врачу. Всего на сегодняшний день, по всей России сделано 7 822 записи, из них 5 918 сделаны жителями Чувашской Республики, что составляет 75%. Поэтому все усилия, которые мы с вами делаем не проходят бесследно, и имеют определенный эффект», – отметил Михаил Анисимов.

На Дне главного врача с докладом также выступила главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике, заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией БУ «Республиканская клиническая больница» Наталия Никифорова. В своем выступлении она рассказала о первых итогах реализации мероприятий по централизации лабораторных исследований на 2013-2017 гг. Несмотря на то, что процесс на начальном этапе, уже получены первые положительные результаты: удалось повысить производительность труда, свести к минимуму ручной труд, увеличить качество результатов диагностического исследования. Значимым итогом стало то, что удалось уменьшить время ожидания результатов анализов.

Главный врач БУ «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Алексей Федоров представил коллегам доклад об эффективности работы системы ГЛОНАСС в службе скорой медицинской помощи на примере оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Использование системы ГЛОНАСС позволяет наладить маршрутизацию пациентов в районах республики, отследить среднее время доставки пациентов, контролировать пробег автомобилей и экономить ГСМ. Алексей Федорович обратил внимание главных врачей, что в последнее время все чаще кареты скорой помощи сталкиваются с проблемой заторов на дороге и нежеланием автовладельцев пропускать служебные машины, пусть даже и с включенными спецсигналами. В качестве пути решения проблемы он предложил разместить на дорогах республики социальную рекламу «Пропусти скорую!» и использовать видеорегистраторы для фиксирования факта препятствования движения служебного автомобиля.