Сегодня в Казани в микрорайоне Азино-1 открылась крупнейшая в России детская поликлиника, которая  будет обслуживать около 70 тыс. детей и подростков. В церемонии открытия долгожданного медицинского центра приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Новая детская поликлиника входит в структуру ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ». В учреждении будут работать 12 детских центров, в том числе кардиоцентр, центр зрения, фтизиатрический и др., а также центр оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В учреждении реализована программа «Электронное здравоохранение», позволяющая минимизировать бумажный документооборот, а лечебно-диагностический процесс сделать более информативным и удобным для пациентов. Так, в холле поликлиники установлены терминалы госуслуг, с помощью которых можно записаться на прием к врачу. На этажах здания обеспечен доступ к сети Интернет через Wi-Fi.

Как подчеркнул Рустам Минниханов, жители Советского района ожидали этого события много лет, приятно, что социально значимый объект открывается сегодня, в День города и республики. «Я уверен, что с новой системой управления, оснащением и квалификацией персонала, поликлиника будет оказывать высокопрофессиональную медицинскую поддержку населению. Надеюсь, таких объектов будет в республике немало», – отметил глава республики.

Ильсур Метшин поздравил казанцев и гостей столицы Татарстана с Днем города и республики и отметил, что самым радостным и долгожданным  праздничным событием в этот день стало открытие этой поликлиники. Градоначальник напомнил, что ранее в микрорайоне была открыта взрослая поликлиника, по республиканской программе «Бэлэкэч» построены новые детские сады.

Напомним, что строительство детской поликлиники в Азино было в числе обещаний мэра на выборах в депутаты Казанской городской думы в 2010 году.

Символический ключ от нового здания был торжественно передан главному врачу ДРКБ Рафаэлю Шавалиеву, после чего гости осмотрели новое учреждение здравоохранения – холлы, зоны ожидания с модулями игровых комплексов, детское кафе «Джунги

За последние 10 лет детское население в Азино в 2,5 раза выросло. Однако пациентами поликлиники могут стать не только юные жители Советского района. Первичную, а также консультационно-диагностическую медицинскую помощь смогут получить казанцы в возрасте от 0 до 17 лет включительно, проживающие в Приволжском и Вахитовском районах города.