По итогам 2012 года Ульяновская область вошла в число регионов с лучшими показателями в сфере оказания бесплатной медицинской помощи.

Министерство здравоохранения России опубликовало информацию о реализации территориальных программ государственных гарантий.

«Минздрав России оценил уровень реализации и эффективности территориальных программ с учетом критериев доступности и качества медицинской помощи, динамики основных показателей здоровья населения и удовлетворенности медицинской помощью в 2012 году. В результате субъекты Российской Федерации были распределены на четыре группы. Ульяновская область отнесена к первой группе в числе 12 регионов с высоким уровнем реализации территориальных программ», – сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Валентина Караулова.

В эту же группу вошли Республики Мордовия и Чувашия, Краснодарский край, Красноярский край, Белгородская, Воронежская, Кемеровская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Тюменская области.

«Повышение качества и доступности бесплатной медицинской помощи привели к тому, что в 2012 году в регионе значительно снизилась смертность населения от болезней системы кровообращения, внешних причин, дорожно-транспортных происшествий, туберкулеза, младенческая смертность», – отметил и.о. Министра здравоохране