Что такое чемпионат мира по легкой атлетике?

Летний чемпионат мира по легкой атлетике является крайне престижным событием в мире спорта и всегда вызывает большой зрительский интерес. Московский чемпионат не будет исключением. Ожидается, что в событии участие примут порядка 2000 спортсменов из более чем 200 стран, а также более 10 тысячи официальных лиц и волонтеров.

Призовой фонд чемпионатов мира достигает 7 миллионов долларов США.

В программу соревнований входят 47 дисциплин легкой атлетики. И мужчинам, и женщинам предстоит побороться в беге на 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 5000 м, 10000 м, 3000 м с препятствиями, 100 м с барьерами, 400 м с барьерами, марафоне, прыжках в длину, высоту, с шестом, тройном прыжке, метании диска, копья и молота, толкании ядра, эстафетах 4х100 м и 4х400 м, спортивной ходьбе на 20 км; женщины также будут соревноваться в семиборье, а мужчины – в десятиборье и спортивной ходьбе на 50 км.

В 2013 году чемпионат мира по легкой атлетике впервые будет проведен на территории России. Соревнования пройдут в Москве на БСА «Лужники», арене, которая принимала Олимпиаду 1980.

На логотипе «нашего» чемпионата мира изображена прыгунья с шестом на фоне главной достопримечательности столицы – московского Кремля.

Талисманом соревнований выбран воробей.

Медали чемпионата мира Москва 2013 сохранили традиционную круглую форму. На лицевой стороне медали – логотип чемпионата. Оборотная сторона, где будут выгравированы имена призеров, украшена национальным орнаментом.

Где в Москве пройдет чемпионат?

Чемпионат мира по легкой атлетике 2013 года пройдет 10-18 августа в Москве на олимпийской арене в Лужниках. Для тренировок и разминок будут задействованы все поля спорткомплекса – Южное ядро, Северное ядро и Спортгородок.

В связи с подготовкой к чемпионату мира в Лужниках была проведена реконструкция. На всех аренах было уложено современное покрытие MONDO. На Большой арене дорожка будет по техническим характеристикам такой же, как и на лондонской Олимпиаде, но – синего цвета.

Каков масштаб и престиж чемпионата в мире спорта?

По популярности среди любителей спорта и частоте упоминаний в СМИ чемпионаты мира по легкой атлетике занимают третье место после Олимпийских игр и чемпионатов мира по футболу.

Количество зрителей на трибунах за все дни чемпионата достигает 500 тысяч человек, объем телеаудитории – 6 миллиардов человек из 190 стран.

Кто из известных спортсменов приедет в Москву?

 Высокий статус и уровень организации Чемпионата обеспечивает участие в нем крупнейших звезд мировой легкой атлетики.

 Свои титулы чемпионов мира в Москве собираются защищать Усэйн Болт, Йохан Блейк, Мо Фара, Эллисон Феликс, Валери Адамс, Анна Чичерова, Мария Савинова, Татьяна Лысенко. Также болельщики смогут увидеть в Лужниках победителей Олимпиады 2012 Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, Ивана Ухова, Наталью Антюх и многих других.

Где купить билеты и узнать подробности о чемпионате мира?

Билеты на все дни чемпионата мира по легкой атлетике можно приобрести через Интернет. Подробную информацию о чемпионате мира и все последние новости о событии вы можете найти  на официальном сайте соревнований – www.mos2013.ru.

Спортсменки из Чувашии на Чемпионате мира 2013 по легкой атлетике

Представительство Чувашии в составе национальной сборной, по сравнению с предыдущим чемпионатом мира, будет рекордным. Если два года назад на чемпионате мира в южнокорейском городе Тэгу выступала лишь одна спортсменка – Вера Соколова, занявшая в итоге 11 место в спортивной ходьбе на 20 км, то в этом году право выступить на главном старте сезона завоевали шестеро представительниц Чувашии. Четверо из них имеют опыт участия на Олимпийских играх.

Примечательно, что основу команды в марафонском беге составят наши атлеты Алевтина Биктимирова, Альбина Майорова и Татьяна Арясова, которым также предстоит побороться за командный кубок мира в этой дисциплине.

Целенаправленную подготовку в спортивной ходьбе на 20 км ведет Вера Соколова, которая в настоящее время  является одним из лидеров мирового рейтинга.  В семиборье поборется за медали Кристина Савицкая, бегунья на стайерские дистанции Елена Наговицина выступит в беге на 5000 метров.

Расписание выступлений чувашских спортсменок на Чемпионате мира по легкой атлетике 2013

10 августа три девушки пробегут марафон- Биктимирова Алевтина, Майорова Альбина и Арясова Татьяна. С 12 по 13 августа за медали чемпионата мира будет сражаться Кристина Савицкая, выступающая в семиборье. 13 августа в спортивной ходьбе Вера Соколова будет бороться за место на пьедестале почета на дистанции 20 км. 14 августа соревновательная программа начнется для Елены Наговициной, которая выступает на дистанции 5000 метров.

Напомним, что все спортсменки прошли через отборочные соревнования. Марафонки Алевтина Биктимирова, Альбина Майорова и Татьяна Арясова отобрались по рейтингу на международных стартах. Елена Наговицына и Кристина Савицкая по результатам на чемпионате России, а Вера Соколова по итогам Кубка Европы.

Будем надеяться, спортсменам при поддержке родных трибун удастся подняться на пьедестал почета.

Алевтина Биктимирова
Алевтина Биктимирова
Альбина Майорова
Альбина Майорова
Татьяна Арясова
Татьяна Арясова
Вера Соколова
Вера Соколова
Елена Наговицина
Елена Наговицина