В Турции после затишья на улицы главных городов страны вновь вышли сотни демонстрантов. Минувшей ночью в Анкаре и Стамбуле произошли столкновения между полицией и протестующими, свыше ста человек получили ранения.

Как передают местные средства массовой информации, в Анкаре на площади Кизилай полицейские вновь применили слезоточивый газ и водометы, тогда как акция протеста в Стамбуле проходила относительно мирно.

Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что участники протестов своими действиями “подрывают демократические устои”.

По данным властей, всего 90 акций протеста прошли в Турции за эти два дня, в том числе в таких городах, как Анталья, Измир и Конья. Как сообщил министр внутренних дел Муаммер Гюлер, по всей стране в связи с протестами были задержаны около тысячи человек.

Эти акции протеста стали крупнейшими в Турции за долгие годы.

Премьер-министр Турции признал, что полиция избрала силовые методы ошибочно, и призвал немедленно прекратить протесты, поскольку, по его словам, площадь Таксим “не может быть территорией, где экстремисты пускаются во все тяжкие”.

Началось все с мирной четырехдневной акции, участники которой выражали несогласие с планами реконструкции столичной площади Таксим.

Согласно решению, предложенному премьер-министром Турции, реконструкция предполагает вырубку одного из немногих зеленых мест в центре Стамбула – парка Гези.

Протест начинался как акция местных экологов, однако вскоре собравшиеся начали выражать недовольство недавно введенными ограничениями на продажу алкоголя, а также всей политикой “исламизации”, которую проводит правящая Партия справедливости и развития.

Столкновения начались, когда полиция попыталась разогнать протестующих с помощью слезоточивого газа и водометов. По официальным данным, было ранено 58 местных жителей и 115 представителей правоохранительных органов.

Часть задержанных уже допрошена и отпущена. В настоящий момент нет данных о том, чтобы кому-либо из участников протестов были предъявлены официальные обвинения.

Минувшей ночью полиция сняла оцепление площади Таксим, освободив ее для демонстрантов. Протестующие отметили свою победу, подняв шум, стуча кастрюлями и сковородками и перекрыв автомобильное движение.

Поступило несколько сообщений о столкновениях в старинном районе Бешикташ, и, как передает корреспондент Би-би-си в Стамбуле, против демонстрантов был использован слезоточивый газ.

От стройки к политике

Противники плана премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана заявляют, что парк Гези – одно из немногих зеленых мест в центре Стамбула.

Премьер же заявляет, что реконструкция площади проводится с целью разгрузки движения автомобилей и транспорта, и он не намерен отказываться от этого плана.

Как отмечают корреспонденты, то, что начиналось как акция экологов местного значения, быстро вылилось в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития, в частности предполагаемой исламизацией Турции.

Сотни демонстрантов в Анкаре расположились в городском парке и распивали там алкогольные напитки, протестуя таким образом против недавно введенных ограничений на продажу и рекламу алкоголя.

Эрдоган в субботу выступил с резкой речью, заявив, что работы по реконструкции парка в Стамбуле, где до сих пор сохранились военные бараки времен Османской империи, будут продолжены.

Полиция удаляется

Вероятно, пытаясь снизить градус недовольства, полиция покинула площадь Таксим, позволив тысячам граждан собраться на ней для демонстрации.

Один из протестующих – политолог Корай Джалискан – заявил Би-би-си, что люди почувствовали себя победителями.

“Это первый раз в политической истории Турции, когда миллион человек вышел на площадь Таксим, чтобы заявить свое право на общественный парк”, – сказал он.

Другой протестующий, Орал Гоктас, заявил агентству Рейтер, что демонстрации теперь ведутся “против правительства, против того, что Эрдоган принимает решения, как король”.

Стамбульский суд ранее принял решение временно приостановить реконструкцию, поскольку работы разрушают корни деревьев парка.

Авторитарный премьер?

Правозащитная организация Amnesty International осудила действия полиции. “Власти Турции должны запретить полиции любое чрезмерное применение силы и немедленно начать расследование случаев злоупотребления”, – заявил директор европейской и центрально-азиатской программы организации Джон Далхусейн.

Реджеп Тайип Эрдоган находится у власти с 2002 года, и некоторые в Турции считают, что страна скатывается к авторитаризму.

На прошлой неделе парламент принял закон, ограничивающий продажу и употребление алкогольных напитков.

Отвечая критикам, турецкий премьер заявил, что хочет прекратить “шатание молодежи в пьяном виде”, а не пытается навязать мусульманские ценности.

Члены его Партии справедливости и развития позиционируют себя как умеренных консерваторов и сторонников политического ислама. Сам Эрдоган подчеркивает, что верен принципу светскости власти в Турции.

ЕС указал на чрезмерное применение силы к демонстрантам в Турции

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон указала в воскресенье властям Турции на диспропорциональное применение полицией силы против демонстрантов в разных городах страны.

“Высокий представитель ЕС по иностранным делам и безопасности выражает глубокую обеспокоенность в связи с насилием, которое имело место в Стамбуле и некоторых других городах Турции, а также сожаление по поводу диспропорционального применения силы сотрудниками турецкой полиции”, — говорится в сообщении пресс-службы Эштон, поступившем в РИА Новости. Глава европейской дипломатии призвала турецкие власти и демонстрантов решать проблемы мирным путем.

Российским туристам в Турции ничего не угрожает

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии, комментируя ситуацию с протестными акциями в Турции, заявила, что на данный момент российским туристам в этой стране ничего не угрожает. Она пояснила, что россияне лежат на пляжах, а беспорядки происходят в административных центрах. Тюрина отметила, что выступления демонстрантов были и в Анталия, но ведь Анталия – это не один пляж и не один отель. Речь идет об огромном регионе, где есть административный центр. А в протестах в курортных местах, где отдыхают туристы, нет никакого смысла, и турецкие граждане это осознают.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии, многие российские туристы даже не знают о происходящем в административных центрах.

Если же ситуация обострится, то Ирина Тюрина не исключает, что сразу же появятся рекомендации не посещать районы массовых выступлений, однако это уже функция Ростуризма.

Стоит также отметить, что акция против турецкого правительства Тайипа Эрдогана прошла в США в центре Нью-Йорка. Неподалеку от Уолл-Стрит собрались несколько сотен человек, чтобы поддержать турецких демонстрантов и призвать к отставке правительство Эрдогана. Многие участники были одеты в цвета турецкого флага – красный и белый.