По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска, количество цветов на территории города более чем в два превысит показатели прошлого года.

Как сообщил председатель комитета Ильдус Юсупов, планируется посеять 370 тысяч тюльпанов, 500 кустов роз, 30 тысяч кв.м газона, разбить 12 800 кв.м цветников, установить 20 вертикальных и 2 каскадных цветочницы, 115 ваз и вазонов с цветами, 13 зелёных скульптур. У «Дома Языковых» на улице Спасской будет оформлена цветочная композиция, посвящённая 365-летию Симбирска-Ульяновска. В мероприятиях по цветочному оформлению территории города примут участие муниципальные предприятия, управляющие компании, ТОСы, а также предприятия и организации всех форм собственности.

Как сообщил председатель комитета по охране окружающей среды администрации Рустем Богданов, в 2013 году в рамках акции «Посади и вырасти своё дерево» на территории города планируется высадить 2840 деревьев и 5650 кустарников.
Первый этап акции «Посади и вырасти своё дерево» пройдёт с 15 апреля по 17 мая. Ульяновским лесничеством будет предоставлен посадочный материал: липа, берёза, сосна, рябина, пузыреплодник и другие сорта деревьев. План посадок с разбивкой по районам и конкретным адресам уже утверждён администрацией города.

По информации председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ильдуса Юсупова, в рамках муниципального контракта силами МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска» будет высажено 150 деревьев на бульварах Гончарова и Новый Венец, улицах Льва Толстого, Корюкина, Рылеева, Красногвардейская, Гончарова и в сквере 60-летия Победы.

Руководитель профильного комитета также сообщил, что будут продолжены работы по санитарной очистке зелёных зон, ликвидации поросли, сухостоя, уходу за зелёными насаждениями. Также определены мероприятия по расчистке 10 тысяч кв.м мелколесья и стрижке 145 тысяч кв.м живой изгороди в городских парках, удалению 700 пней методом фрезерования, поливу, подкормке, прополке, дезинсекции и дератизации объектов зелёного фонда. Все работы выполнит МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению».