Муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин на основании решения рабочей группы Совета улемов ДУМ РТ от 20 июня утвердил дату начала поста в Рамазан в Татарстане. Мусульманский пост начнется 9 июля, праздник Ураза-байрам будет праздноваться 8 августа. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ Татарстана.

Также для выплаты закята Советом улемов установлены размер нисаба – 120 тыс. рублей и размер садаки-фитр – при расчете по пшеничной муке 50 рублей, а по финикам и изюму 300 рублей. Выбор размера садаки остается за плательщиком.

Границей начала утренней молитвы и поста (имсака) необходимо считать 2 часа до восхода солнца, т.е. время сухура заканчивается за 2 часа до захода солнца. Время ночной молитвы и молитвы-таравих (специальной молитвы, читаемой во время всего месяца Рамазан) наступает через 1 час 30 минут после захода солнца.

В этом году Рамазан приходится на самый жаркий месяц года – июль. Так бывает лишь раз в 33 года. Дату начала поста в духовном управлении не могли огласить почти неделю. Пришлось обратиться к астрономам, чтобы по их расчетам определить появление новой луны.

В месяц Рамазан Казань получит 3 подарка. 2 мечети, они сейчас достраиваются в посёлке Борисоглебское и в мкр. Азино. И третий – это новый реабилитационный центр для слабовидящих мусульман, совмещенный с мечетью. Уже никто не сомневается, что он станет украшением Кировского и Московского районов Казани. Такой мечети здесь еще не былоюОн станет первым подобным центром в стране и откроет двери в дни Рамазана, который в этом году приходится на начало июля, когда ночи дней короче.

Дату начала месяца поста Совет улемов Духовного управления мусульман рассматривал еще неделю назад. Однако, к единому решению в тот день прийти не смогли. Так как определить появление новой луны визуальным способом не представлялось возможным. Тогда в помощь священникам пришли астрономы, которые и рассчитали. В итоге, начало Рамазана в Татарстане, как и в арабских странах выпала на одну дату.

По канонам ислама, участники Универсиады, считаются мусафирами, то есть путниками. Им разрешается не соблюдать пост в сам месяц, а можно держать позже, после окончания испытаний. В дни свободные от соревнований пост на их усмотрение. Впрочем, о разрешенности еды, спортсменам тоже не придется волноваться. Блюда приготовят по канонам “Халяль”. Таким образом, Рамазан-2013 в Казани запомнится не только как самый длинный и горячий, но и самый спортивный.