В Ростове-на-Дону вспышка менингита унесла жизнь второго ребенка. Правда, специалисты не связывают ее вирусом, возникшим в детском саду “Теремок”. На сегодняшний день врачи диагностировали опасное заболевание у 34 детей. В больницах остаются 67 детей, заболевших “ОРВИ” и “острым гнойным менингитом”. На амбулаторном лечении находятся 42 ребенка. Эпидемиологи считают, что вспышка была вызвана вирусом, занесенным из Китая.

Двухлетний малыш не выжил, несмотря на старания врачей. “Сегодня <…> бригадой скорой помощи доставлен в тяжелом состоянии двухлетний ребенок, проживающий в Кировском районе города Ростова-на-Дону, который, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, в 15:55 скончался”, – сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

“При поступлении в медицинское учреждение ребенку поставлен диагноз менингококковая инфекция: менингококцемия, эндотоксический шок 3 степени”, – уточнили представители СК. Однако в заявлении также подчеркнули: “Нет данных, что смерть ребенка имеет отношение к эпидемическому очагу по энтеровирусной инфекции”.

Гибель малыша не связана со вспышкой в “Теремке”

Действительно, как отметили в управлении здравоохранения города, смерть малыша не связана со смертью ребенка из детского сада “Теремок”. По словам чиновников, это подтверждается характером начала заболевания и клинической картиной болезни, которая определилась при поступлении в стационар.

“Это молниеносная форма менингококцемии: ребенок заболел сегодня, сегодня же поступил в отделение, в течение двух с небольшим часов ему оказывалась реанимационная помощь, которая, к сожалению, оказалась неэффективной”, – пояснили в управлении. Там добавили, что будет еще проводиться лабораторное исследование, результаты которого будут готовы в понедельник.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова поручила разобраться со случаем смерти ребенка и выяснить, связано ли это со вспышкой менингита, заявил пресс-секретарь ведомства Олег Салагай.

Министр “дала поручение специалистам НИИ детских инфекций совместно с региональными коллегами в кратчайший срок установить точную причину смерти ребенка, а также оценить возможную связь этого случая со вспышкой менингита в Первомайском районе Ростова-на-Дону”, указал Салагай.

Другие дети, заболевшие менингитом, так или иначе относятся к вирусу, возникшему в детском саду. На данный момент специалисты подтвердили менингит у 34 детей из ростовского детского сада “Теремок”. Как сообщил представитель Министерства здравоохранения Ростовской области, всего заболело 109 человек: в больнице находятся 67 детей, а на амбулаторном лечении – 42 ребенка.

Напомним, что от “острого гнойного менингита” 4 июня скончался первый ребенок, который посещал детский сад “Теремок”. Позже в больницу стали поступать другие дети из этого же садика с диагнозами “ОРВИ” и “острый гнойный менингит”. По заключению эпидемиологов, вспышка была вызвана энтеровирусом.

“Этиология вируса окончательно установлена – выделен энтеровирус 11 и 71 типов. Возможно, он имеет китайское происхождение”, – ранее заявлял руководитель областного управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев.

Власти Ростова-на-Дону решили отменить массовые гулянья в честь выпускного

Городское руководство Ростова-на-Дону решили отменить молодежный праздник на набережной, посвященный выпускным вечерам в школах. Он был запланирован на 21 июня. Ситуацию с заражениями опасной инфекцией, по мнению руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, пока нельзя считать завершенной.

“Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос об отмене районных линеек, которые традиционно проводятся в день выпускных вечеров. Если ситуация с инфекцией будет стабильна, то они пройдут по расписанию, как и запланировано. А если количество заболевших увеличится, то их, скорее всего, отменят”, – сообщили в мэрии города.

К счастью для выпускников, администрация города пока не планирует отменять сами выпускные вечера, которые должны пройти 24 июня. Но они будут проходить внутри учебных заведений, подчеркнули в мэрии.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко тоже считает ситуацию в Ростове-на-Дону опасной. “Ситуацию нельзя сейчас считать окончательно завершенной…Сегодня достаточно большое количество больных, которые выделяют во внешнюю среду этот вирус, и он может оказаться и в сточных водах”, – отметил Онищенко.

“Обращаемся к родителям, ко всем родителям: я вас очень прошу, овощи, фрукты, особенно импортные овощи и фрукты, пожалуйста, – максимальная термическая обработка. Переживем, если мы с вами не будем употреблять в натуральном виде плохо помытые или плохо промываемые овощи, фрукты”, – добавил глава Роспотребнадзора.

Кстати, группа детского сада, в которой началась вспышка менингита, была переукомплектована. Глава Роспотребнадзора полагает, что сработала “пищевая цепочка”, так как в группе не соблюдался режим, что и привело к большому числу заболевших.

Мать ребенка, больного менингитом, впала в кому в Ростове

Попавшая в реанимацию жительница Ростова-на-Дону Наталья Т. стала первым взрослым, у которого врачи подтвердили диагноз “менингококковая инфекция”.

Врачи борются за жизнь 25-летней жительницы Первомайского района Ростова-на-Дону Натальи Т., которая 9 июня была госпитализирована вместе с трехлетним сыном Колей.

– Вначале стало плохо внуку. Мы с дочкой поехали с ним на скорой в больницу, – рассказывает мать Натальи Нина Семеновна. – Но в приемном отделении доченька вдруг упала в обморок и забилась в судорогах.

Врачам пришлось экстренно госпитализировать мать и ребенка. Обоих тут же положили в отделение реанимации.

Состояние Натальи оказалось таким критичным, что врачи были вынуждены ввести ее в искусственную кому.

– Пациентка по-прежнему крайне тяжелая. Она находится на искусственной вентиляции легких, – рассказали Life News в Министерстве здравоохранения Ростовской области. – Вирусологическим методом исследования изначальный диагноз “энтеровирус”, обнаруженный у всех заболевших детей , не подтвердился. Пока не известно, что явилось возбудителем.

Несмотря на то что врачи уже пять дней борются за жизнь Натальи, положительных прогнозов медики пока не дают. Ребенок, от которого заразилась мама, уже выписан домой. Известно, что сын не ходил в детский сад, но жил напротив злополучного детского садика «Теремок».

– В стационаре инфекционного отделения № 6 находятся 68 детей с установленным диагнозом “энтеровирусная инфекция”: из детского сада № 83 – 37 детей, из детского сада № 186 – 3 ребенка, контактных по очагу – 28 детей, – сообщила представитель пресс-службы Минздрава Ростовской области Елена Третьякова. – Продолжаются поквартирные обходы с повторным осмотром детей, а также лечебно-диагностические и противоэпидемические мероприятия по очагу вспышки энтеровирусной инфекции.

На сегодняшний день менингит подтвержден у 38 детей. В стационаре на лечении находятся 68 человек. Двое из них в реанимации. Состояние малышей оценивается как стабильное. За прошедшие сутки и всего с начала вспышки заболевания выписано 20 детей.

В общей сложности за последние 10 дней от различных форм менингита в Ростове-на-Дону скончалось уже двое детей.

Что такое менингит

При менингите менингококк локализуется главным образом в мягких мозговых оболочках, вызывая в них гнойное воспаление. У большинства больных через два-пять дней внезапно возникает сильная головная боль, рвота. Быстро развиваются нарушения сознания, бессонница: симптомы воспаления мозговых оболочек, то есть менингита.

Умирают люди от менингита нечасто, но у переболевших им могут наблюдаться снижение интеллекта, повышение внутричерепного давления, парезы, параличи, нарушения психического статуса.