В результате проливных дождей и вызванных ими наводнений на севере Индии погибли 182 человека. На данный момент 70 тысяч человек считаются пропавшими без вести. Кроме того, 130 тысяч пострадавших оказались заблокированными в зоне наводнений.

Продолжительные муссонные дожди, начавшиеся в этом году раньше обычного, вызвали размывы дамб и привели к участившимся случаям оползней. Это и привело к многочисленным человеческим жертвам. Стихия разрушила более 600 зданий, спасатели эвакуировали жителей нескольких районов Нью-Дели.

Местные власти считают, что реальное число погибших уже достигло тысячи человек. Возможны и новые жертвы, поскольку из-за плохих погодных условий спасатели пока не могут добраться в ряд отдаленных регионов. В операции спасения и эвакуации задействованы десять тысяч военнослужащих, 22 вертолета ВВС Индии и военно-транспортный самолет.

Наводнения начались в минувшие выходные, но плохие погодные условия помешали вовремя начать спасательную операцию, к эвакуации людей приступили только через несколько дней. По прогнозам метеорологов, в течение этой недели ливневые дожди не прекратятся, после этого можно ожидать погодные улучшения.

Экологи объясняют столь сильные последствия муссонов уменьшением площади лесов, а также строительством домов в опасных местах и плохо спланированным возведением дамб.