Традиционно в первые выходные июля на Мастрюковских озерах под Самарой пройдет Всероссийский фестиваль авторской песни.

В этом году на фестивале «Платформа 2013» будут работать несколько основных площадок: главная сцена, «громкая» сцена «О!стров», творческий проект «Зазеркалье», сцена современной камерной песни «АЗиЯ +», площадки «Междуречье», «Кольский Бугорок» и др., а также костровая площадка традиционной бардовской песни и сцена Пущинского фестиваля.

Участниками «Платформы» станут музыканты со всей страны. К примеру, на фестиваль пожалуют легендарный Федор Чистяков (экс-группа «Ноль»), виртуоз балалайки Алексей Архиповский, этно-джазовый гитарист Энвер Измайлов, исполнители Василий Уриевский, Андрей Козловский, Псой Короленко, Ирина Сурина, Павел Фахртдинов, Екатерина Болдырева, «Баклуши Бит», «Уленшпигель», «Птица Тылобурдо», «Адриан и Александр», «Дефекты речи» и многие другие.

В честь 40-летия безусловного хита «Милая моя» на фестивале соберут крупнейший бардовский хор — несколько тысяч человек вместе исполнят на поляне эту знаменитую песню Юрия Визбора. А спецгостем «Платформы» станет Денис Клопов (театр «Идея Фикс»), который представит на фестивале уникальный спектакль.

Также на «Платформе 2013» будет функционировать большой образовательный центр. Здесь пройдут мастер-классы по вокалу и игре на музыкальных инструментах, рукоделию и ремеслам, песенные мастерские, поэтические чтения, творческие вечера, семинары и лекции. Будут работать игротека, библиотека, киноклуб и многое другое.

В лагере «Время средневековья» гости фестиваля смогут поучаствовать в средневековых народных гуляньях, бретонских танцах, активных старинных играх, надеть на себя рыцарские латы, попробовать угощения, приготовленные по европейским рецептам XIII-XIVвв. Здесь пройдут тематические театральные перфомансы, мастер-классы, постановочные бои, будет работать ярмарка ремесленников, тир лучников, выступят фолк-коллективы.

Кроме того, на фестивале разместится детская творческая игровая площадка, где будут проходить игры и обучающие занятия с маленькими гостями «Платформы». А на площадке «Зазеркалье» театр кукол марионеток Александра Савельева представит детский спектакль.

В рамках «Платформы» пройдут соревнования по футболу, волейболу и другим видам спорта. Состоится и традиционный забег на скорость вверх по фестивальной лестнице. На фестивале будут работать многочисленные кафе, большая торговая поляна. Для автомобилистов оборудуют бесплатную стоянку. Вход на фестиваль традиционно бесплатный.