В музеях Заповедника будут представлены тематические выставки и экспозиции, приуроченные к юбилею города.

10 апреля в музее «Симбирское купечество» (ул. Ленина, 75а) состоится открытие тематической выставки «Родному городу посвящается». Посетители выставки смогут увидеть предметы из фонда Музея-заповедника, картины ульяновских художников с видами городских пейзажей, почтовые открытки ХХ века, а также книги, посвящённые истории Симбирска-Ульяновска.

18 апреля в музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» (ул.Л.Толстого, 43) состоится открытие выставки «Старый дом, давно влюблённый в свою юность». Для жителей и гостей города будет представлена экспозиция, рассказывающая об истории доходных домов прославленного симбирского рода князей Ухтомских (ул.Л.Толстого (быв. Покровская), 28 и 30). На выставке можно будет познакомиться с чертежами домов архитектора Фёдора Ливчака. Кроме того, в рамках открытия выставки, приуроченной к юбилею города, состоится презентация «Архитектурного кафе» и информационно-игрового Интранет-портала архитектурного кафе. Новый ресурс позволит всем желающим получить необходимую информацию об архитектуре и архитекторах Симбирска-Ульяновска, а также принять участие в играх, посвящённых истории модерна Симбирска.

17 мая в музее «Симбирская классическая гимназия» (ул. Спасская, 18) состоится открытие двух выставок, посвящённых 365-летию Симбирска-Ульяновска под общей темой «Град сей славный и похвальный…».

Участниками первой из них станут воспитанники художественного отделения детской школы искусств №12. Юные художники от 6 до 17 лет представят свои произведения живописи и графики, посвящённые памятным местам города.

В рамках второго выставочного проекта жители и гости города смогут познакомиться с уникальными архивными документами и подлинными материалами из фондов Музея-заповедника, рассказывающими об истории Симбирска. На выставке будут экспонироваться марки, почтовые карточки и значки из частного собрания ульяновского коллекционера и члена регионального отделения Союза филателистов России Юрия Смирнова.

Выставки будут работать в музее до 1 октября 2013г.

Кроме того, для жителей и гостей Ульяновска в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX в.» (ул. Энгельса, 6) продолжает работать выставка «Люблю тебя, мой славный город», посвящённая юбилею города. Выставка будет работать до 9 июня.

Основу экспозиции составляют творческие работы школьников, студентов педагогического колледжа №4 и Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова: сказки, стихи, легенды, сочинения, а также редкие книги по истории города из фондов Музея-заповедника.

Также Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» планирует с 8 по 12 июня организовать на своей территории фестиваль «Под открытым небом». В рамках данного мероприятия запланировано проведение исторической реконструкции событий из жизни симбирян улицы Московской (ныне Ленина) конца XIX века. Как известно из истории, здесь проживало немало немцев, занимавшихся разными видами деятельности. Почувствовать атмосферу того времени, принять участие в интерактивном действии смогут горожане и гости нашего города.