Об этом главе региона Сергею Морозову доложила Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба на совещании по вопросам развития дошкольного образования.

По ее словам, всего в текущем году в рамках реализации целевой программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области»  в дошкольных учреждениях региона планируется создать почти 2,5 тысячи новых мест. На эти цели предусмотрено более 680 млн рублей.

«До 2016 года планируется создать более 5 тысяч дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования. Также будет построено 11 и возвращено в действующую сеть 19 детских садов, проделан капитальный ремонт в 12 дошкольных учреждениях, откроются 22 дополнительные группы в действующих садах и 38 групп при школах», – отметила Екатерина Уба.

Напомним, что с 1 марта в городе Ульяновске началось комплектование групп в детских садах. В районах области данная процедура пройдет в период с мая по август.

В рамках совещания также были рассмотрены вопросы повышения оплаты труда педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений.  Как отметил глава региона, их средняя заработная плата должна быть доведена до средней в сфере общего образования в Ульяновской области. Планируется, что по итогам 2013 года она должна составить не менее 15576 рублей.

Напомним, что с 1 сентября 2013 года планируется очередное повышение заработной платы – на 6,5%, где основной акцент будет сделан на увеличение надбавки за квалификационную категорию и на выплаты стимулирующего характера.

«Несмотря на все видимые достижения, сегодня в сфере дошкольного образования перед нами стоит еще множество проблем, которые необходимо срочно решать. Особо я хотел бы выделить проблему доступности дошкольного образования. Решая её, мы ставим перед собой более широкие задачи, чем просто ликвидацию очередей в детские сады. Ульяновская область одной из первых в Российской Федерации начала создавать специализированные дошкольные группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также организовывать дошкольное образование для детей-инвалидов индивидуально на дому. Еще одно важное направление, которому следует уделить внимание, – это расширение спектра услуг дошкольного образования с использованием различных вариативных форм и методов. Речь здесь идёт, прежде всего, об открытии негосударственных дошкольных учреждений, центров раннего развития и подобных организаций. Но необходимо помнить о качестве и стоимости их услуг. Все дошкольные учреждения должны быть оснащены в соответствии с современными требованиями. Необходимо следить за тем, чтобы педагогический и медицинский персонал постоянно повышал свою квалификацию. И, конечно же, нужно сделать всё для увеличения его заработной платы и оказания ему необходимых мер социальной поддержки», – заявил Сергей Морозов.