Из федерального бюджета аэропорту «Ульяновск-Восточный» РФ выделят 2,3 млрд. руб. на реконструкцию аэродромного комплекса до 2020 г., сообщается со ссылкой на правительство Ульяновской области РФ.

Целью реконструкции является сохранение и дальнейшее развитие существующего аэродромного комплекса экспериментальной авиации в интересах разработки и испытаний новой, перспективной авиатехники и подготовки специалистов летно-испытательного состава, а также специалистов служб обеспечения полетов.

«Общий объем финансирования составляет 2,3 млрд. руб. из федерального бюджета. В настоящее время заключен контракт на разработку проектной документации по реконструкции аэродромной базы «Ульяновск-Восточный». Стоимость контракта – 92 млн. рублей», – пояснили в правительстве области.

В рамках проекта планируется ремонт взлетно-посадочной полосы, строительство учебного полигона службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов и аварийно-спасательной станции, модернизация инженерной инфраструктуры.

Аэропорт «Ульяновск-Восточный» с 1994 г. функционирует как гражданский. Открыт для полетов всех типов отечественных судов, а также зарубежных воздушных судов. Имеет уникальную взлетно-посадочную полосу длиной 5,1 тыс. м и шириной 105 м. Здесь проходил испытания самолет Ан-124 «Руслан» – самый большой грузовой самолет в мире.